13:34 28.12.2023

"Эпицентр" хочет удвоить продажи в сегменте e-commerce, увеличив долю интернет площадок до 20%

3 мин читать
"Эпицентр" хочет удвоить продажи в сегменте e-commerce, увеличив долю интернет площадок до 20%

Национальная сеть торговых центров "Эпицентр" владеющая маркетплейсом и онлайн магазином на домене epicentrk.ua планирует увеличить долю в онлайн-продажах в Украине вдвое, до 20%, рассказала руководитель компании "Эпицентр Маркетплейс" Юлия Пинтескул в интервью Forbes.

"Если говорить о собственных онлайн-продажах "Эпицентра" и маркетплейса, то мы оцениваем свою долю рынка около 10%. Дальнейший рост будет зависеть от многих факторов, однако при благоприятных обстоятельствах в среднесрочной перспективе мы могли бы удерживать долю в 20% украинского e-commerce", - сказала Пинтескул.

По ее словам, ежемесячный трафик онлайн-площадки epicentrk.ua достигает 25 млн посетителей. При этом маркетплейс в среднем обслуживает около 90 тыс. заказов в месяц. Средний чек – 1,8 тыс. грн, а месячный товарооборот - более 160 млн грн.

"За последние два года мы удвоили показатель товарооборота маркетплейса. В этом году эта цифра уже превысила 1,5 млрд грн, тогда как в 2021-м продажи маркетплейса составляли всего 730 млн грн", - сообщила руководитель компании "Эпицентр Маркетплейс".

Она уточнила, что с момента запуска маркетплейса в 2020 году сеть "Эпицентр" инвестировала в его развитие около 2 млрд грн. Магазин онлайн-продаж был запущен в 2016 году под брендом 27.ua, а позже был переименован в epicentrk.ua.

Пинтескул отметила изменения в поведенческих привычках клиентов e-commerce за период полномасштабного вторжения.

"Клиент становится более рациональным. В основном покупает только то, что необходимо здесь и сейчас. Также, по возможности старается экономить на доставке, поэтому выбирает бесплатную доставку онлайн-заказа в Центры выдачи заказов (ЦВЗ)", - указала она, уточнив, что доля таких заказов достигает 60%.

Согласно аналитике, каждый второй клиент, получающий заказ из ЦВЗ, дополнительно покупает другие товары в торговом центре, уточнила руководитель "Эпицентр Маркетплейс".

По словам Пинтескул, стратегия развития маркетплейса включает расширение ряда товарных категорий, привлечение новых поставщиков товаров и создание новых сервисов. Для реализации этих задач, ведется работа над улучшением рабочего кабинета мерчанта, увеличением функционала и добавлением новых возможностей для публикации и продвижения товаров на сайте.

В планах запуск фулфилмент-услуг для мерчантов, что даст возможность сократить время доставки товаров от партнеров к покупателям.

"Эпицентр Маркетплейс" планирует расширять штат сотрудников.

"В нашем штате более 100 сотрудников. Однако мы планируем значительное расширение команды. Учитывая амбициозные планы компании, уже сейчас нам нужны специалисты, которые будут поддерживать маркетплейс операционно и технически: обеспечивать создание качественного контента, автоматизировать бизнес-процессы, упрощать алгоритмы добавления новых партнеров и товаров. Поэтому планируем привлекать в команду как IT-специалистов, так и маркетологов или категорийных менеджеров", - рассказала Пинтескул.

Национальная сеть "Эпицентр" работает в Украине уже 20 лет. К настоящему времени общая площадь всех построенных ТЦ компании составляет около 2,2 млн кв. м. До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть "Эпицентр" объединяла более 80 торговых центров во всех регионах страны. Вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов агрессора ряд ТЦ был существенно поврежден, а четыре центра в Мариуполе, Херсоне, Чернигове и Буче полностью уничтожены. На декабрь 2023 года в сети работает 72 торговых центра.

Среди активов группы "Эпицентр" также логистические мощности общей площадью 172 тыс. кв. м и собственный автопарк с более 3 тыс. единиц транспорта. Общий штат персонала ГК "Эпицентр" насчитывает 38 тыс. сотрудников только в Украине.

Интернет-магазин и маркетплейс Epicentrk.ua входят в группу компаний "Эпицентр К", развивающую также сети гипермаркетов "Новая линия", спортивных товаров Intersport, 4F та The Athlete`s foot (TAF), а также агрокомпанию "Эпицентр Агро", заводы по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation и "Карпатская керамика", деревообрабатывающее предприятие ЦСМ "Осмолода"

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА