16:46 19.01.2024

После победы в войне доля строительных материалов в "Эпицентре" достигнет 20% – Герега

3 мин читать
После победы в войне доля строительных материалов в "Эпицентре" достигнет 20% – Герега

Доля строительных материалов в ассортименте сети "Эпицентр" на сегодня составляет 8,3%, однако в период масштабного восстановления страны после победы в войне показатель может вырасти до 20%, сообщил сооснователь группы компаний "Эпицентр" Александр Герега в интервью "Forbes Украина".

"Около 8,3% – это строительные материалы, 12% – отделочные материалы: обои, краски и другое. Думаю, что после победы, когда начнется восстановление страны, доля строительных материалов может вырасти до 20%. "Эпицентр" – это уже давно не о строительстве. Он обо всем", – рассказал Герега.

По словам бизнесмена, в долгосрочных планах – масштабирование сети до 500 локаций в следующие 20 лет, а также продолжение развития концептов shop-in-shop за пределами торговых центров "Эпицентр", с акцентом на Intersport, галереи "Деко", детские магазины E.Pic и ряд новых форматов.

"Наши shop-in-shop сбалансированы, просчитаны и с хорошим ассортиментом, и могут работать отдельно, но сначала мы хотим максимально протестировать их эффективность в "Эпицентре", чтобы потом выводить в другие ТРЦ. Да, мы можем выходить за пределы "Эпицентра" и сейчас, но точно не такими темпами, как это было в 2020-2021 годах", – пояснил он.

Что касается инвестиций в Intersport Polska, Герега сообщил о намерении объединить польскую и украинскую компании, отметил перспективность польского рынка для спортивного направления.

"Сейчас мы хотим фактически объединить "Intersport Польша" и "Intersport Украина" в одно целое. Будем иметь возможность аккумулировать значительное количество товарной массы. Мы уже закупаем товар централизовано на Польшу и на Украину. И теперь ми для международного Intersport совсем другой игрок ", – рассказал сооснователь "Эпицентра".

Кроме того, группа компаний продолжает развитие аграрного направления. Его доля в бизнесе достигнет 35-50% после воплощения третьего этапа развития, указал Герега. "Эпицентр" также работает над проектом на рынке АЗС, однако бизнесмен не раскрыл его детали, обещая в будущем представить его полноценно.

ООО “Эпицентр К” создано в 2003 году, открыло свой первый гипермаркет в Киеве в декабре того же года. Сегодня развивает крупнейшую в стране сеть торговых центров “Эпицентр”, выступающую лидером рынка в сегменте розничной торговли товарами для дома и ремонта.

Входит в группу компаний “Эпицентр К”, развивающую также интернет магазин с маркетплейсом Epicentrk.ua, сети гипермаркетов “Новая линия”, спортивных товаров Intersport, 4F та The Athlete`s foot (TAF), а также агрокомпанию “Эпицентр Агро”, заводы по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation и “Карпатская керамика”, деревообрабатывающее предприятие ЦСМ “Осмолода”.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть “Эпицентр” объединяла более 80 торговых центров во всех регионах страны. Вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов агрессора ряд ТЦ был существенно поврежден, а четыре центра в Мариуполе, Херсоне, Чернигове и Буче – полностью уничтожены. На начало 2024 года в сети работает 72 торговых центра.

Несмотря на существенные потери, компания активно помогает стране: выделила на помощь украинским военным сотни млн грн и создала три гуманитарных штаба для обеспечения ВСУ, ТрО и населения (в столице, на западе и в центре Украины). Общая сумма помощи с начала полномасштабного вторжения превышает 2 млрд грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО “Эпицентр К” являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА