15:05 17.12.2023

"Энергоатом" подписал с Westinghouse контракт на закупку реакторной установки для первого в Украине атомного блока AP1000

2 мин читать
"Энергоатом" подписал с Westinghouse контракт на закупку реакторной установки для первого в Украине атомного блока AP1000

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и CEO Westinghouse Патрик Фрагман в воскресенье в Киеве подписали контракт на закупку реакторной установки для первого в Украине атомного энергоблока (АЭС) по технологии AP1000.

"Это означает, что мы начинаем практическую реализацию нашего курса на полный отход от советско-российских технологий, и сотрудничества с нашими американскими партнерами для усиления энергетической безопасности Украины и обновления нашей атомной энергетики", - сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, установка уже изготовлена и в настоящее время находится в США. Строительные работы на площадке Хмельницкой АЭС начнутся после принятия необходимого законодательства Верховной Радой.

"Мы идем в достаточно скоординированном графике. Сейчас завершаем работу с технико-экономическим обоснованием, далее должен быть принят соответствующий закон (о строительстве Х5/Х6 - ИФ-У)", - уточнил министр.

Галущенко напомнил, что финансирование будет осуществляться за счет собственных средств "Энергоатома" и привлеченного кредитования U.S. Exim Bank, а стоимость строительства одного блока AP1000 оценивается около $5 млрд.

В свою очередь Котин уточнил, что после принятия закона компания будет готова в кратчайшие сроки начать строительные работы по строительству блока, который добавит 1,1 ГВт установленной электрической мощности в энергосистему страны.

"Подписанным сегодня контрактом мы ставим точку в закупке оборудования для одного блока, т.е. гарантируем, что это оборудованием мы покупаем, и оно будет у нас установлено", - сказал глава "Энергоатома".

Глава Westinghouse напомнил, что пять блоков AP1000 уже построены и эксплуатируются на АЭС в США и Китае, и еще пять блоков почти готовы к началу работы. "Эти реакторы уже работают в США и Китае. В части стоимости электроэнергии в Китае AP1000 очень конкурентоспособны даже на фоне их очень развитой энергетики", - подчеркнул Фрагман.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года "Энергоатом" и Westinghouse подписали меморандум о строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине. В июне 2022 года компании подписали соглашения об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине с пяти до девяти единиц, и о создании в стране инженерно-технического центра Westinghouse.

В июле 2022 года компании подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на площадке Хмельницкой АЭС в Украине.

Президент отдела Energy Systems (Westinghouse Electric Company) Дэвид Дюрем в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в июне 2023 года сообщил, что отвечать за выбор и управление строительными компаниями будет НАЭК "Энергоатом", а роль Westinghouse состоит в предоставлении технологий, инженерного обеспечения и оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА