16:03 26.02.2024

Минобороны Украины: заключен первый прямой контракт со шведским производителем

1 мин читать
Минобороны Украины: заключен первый прямой контракт со шведским производителем

Агентство оборонных закупок Минобороны Украины заключило первый прямой контракт со шведским производителем, сообщает украинское оборонное ведомство.

"Первый прямой контракт со шведским производителем заключило "Агентство оборонных закупок" Минобороны Украины во время визита в Украину министра обороны Швеции Пола Йонсона", - говорится в сообщении Минобороны в Телеграм-канале в понедельник.

Как сообщается, контракт стал возможным благодаря поддержке "Администрации оборонных материалов Швеции, FMV" в рамках Соглашения о сотрудничестве между FMV и министерством обороны Украины, которое было подписано во время саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года.

"Сотрудничество со шведской Администрацией оборонных материалов позволяет ускорить развитие собственного агентства и осуществлять дальнейшие закупки, опираясь на лучший европейский опыт прозрачности процесса приобретения необходимых изделий за счет использования и воплощения лучших европейских моделей", - отмечается в сообщении Минобороны.

"Согласованный сторонами в начале февраля в Стокгольме план действий, кроме запланированных контрактов, предусматривает также возможность подключиться к текущим шведским закупкам уже сейчас", - указано в сообщении.

"Опыт нашего сотрудничества по этому первому контракту позволит проложить путь для многих последующих контрактов в ближайшее время и укрепить Вооруженные Силы Украины," – сказал генеральный директор FMV Горан Мортенссон, высказывание которого приводит пресс-служба Минобороны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА