11:07 23.10.2023

ГП "Леса Украины" за 9 месяцев 2023 года увеличило прибыль до 2,6 млрд грн

2 мин читать
ГП "Леса Украины" за 9 месяцев 2023 года увеличило прибыль до 2,6 млрд грн

Государственное предприятие "Леса Украины" по итогам девяти месяцев работы увеличило прибыль до 2,6 млрд грн, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

"Это в десять раз больше, чем отрасль зарабатывала до начала реформы, во времена гослесхозов. Львиную долю прибыли направляем в государственный бюджет. Это средства на новое оружие, амуницию, зарплаты военных", – отметил он.

По данным пресс-службы предприятия, за девять месяцев "Леса Украины" перечислили в госбюджет 4,7 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в прошлом году. Еще сотни миллионов гривень предприятие инвестировало в новую технику для ВСУ.

"Рекордная прибыль достигнута на падающем рынке. Ситуация на рынке лесоматериалов не улучшилась. По сравнению с прошлым годом, средняя цена реализации обезличенного куба необработанной древесины упала с 1,8 тыс. грн до 1,7 тыс. грн. Мы также отказались от собственной переработки – реализация пиломатериалов филиалами ГП уменьшилась с 2,8 до 2,1 млрд грн", – пояснил Болоховец.

По словам руководителя компании, прибыль ГП выросла благодаря детенизации и увеличению эффективности работы госпредприятия. Большинство закупок переведены на Prozorro, что позволило ликвидировать щели в сфере реализации древесины, связанные с прямыми договорами – продукция продается по сложившимся конкурентным рынкам ценам.

При этом отмечается, что клиентам предлагаются дополнительные сервисы, в частности погрузка и таможенное оформление продукции. Уровень выполнения биржевых контрактов вырос почти до 90%. Услуги подрядчиков по заготовке и другим работам стандартизированы, введены граничные расценки.

Кроме того, была усовершенствована система электронного учета, что затруднило попадание на рынок нелегальной древесины, соответственно увеличился спрос на легальную продукцию. Также сократили все нецелевые расходы филиалов типа "перекладки брусчатки".

ГП "Леса Украины" стандартизировало штат филиалов и сократила излишний административный аппарат, в результате чего сменило почти половину руководителей филиалов.

Компания также приняла решение и продает дотационные объекты через Фонд госимущества.

"Реально противодействуем фиктивным работам и услугам, которые во времена лесхозов были распространенным явлением. Отказались от применения дорогостоящих и неэффективных финансовых инструментов, ранее часто приводивших к вымыванию средств из гослесхозов - например, аренда техники по необоснованным тарифам", - резюмировал Болоховец.

Как сообщалось, государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" является одним из крупнейших лесопользователей Европы и крупнейшим в Украине. Входит в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины. В управлении предприятия находятся 6,6 млн га земель государственного лесного фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА