16:58 21.07.2023

"Метинвест" оценивает выручку Украины при полном разблокировании портов в $20 млрд в год

4 мин читать
"Метинвест" оценивает выручку Украины при полном разблокировании портов в $20 млрд в год

Горно-металлургическая группа "Метинвест" оценивает валютную выручку Украины при полном разблокировании портов страны в $20 млрд в год, при этом выход РФ из "зернового соглашения" позволяет Украине полностью разблокировать морские порты, заявил руководитель проектного офиса генерального директора ООО "Метинвест Холдинг" Александр Водовиз в эфире "5 канала".

По его словам, альтернативы полному разблокированию портов Украины для всех грузов нет, отправки авто и ж/д транспортом через западные переходы сильно ограничены их пропускной способностью и не проходят по себестоимости. В период турбулентной ситуации на международных рынках выход России из зернового соглашения стал большой новостью для украинской экономики. Хотя это соглашение де-факто не работало в течение последних трех месяцев, но его влияние на региональную торговлю и логистику в дальнейшем является важным фактором.

Водовиз отметил, что российская сторона приняла решение о выходе из инициативы давно, после чего начала тормозить работу зернового коридора, а сейчас это решение просто было формализовано. В то же время он считает, что зерновое соглашение стало своеобразной "легитимизацией пиратства" в Черном море.

"Зерновое соглашение" легитимировало право России на то, чтобы выходили только те корабли, которые она хочет и только в определенном порядке. И проверка, которую она хочет. Получается, что российские все корабли идут со всем, а наши корабли – не идут. Для нас цена вопроса, если все корабли пойдут – где-то $20 млрд в год, для них – от $80 до $100 млрд. Вот весь Азово-Черноморский бассейн РФ, все товары, которые выходят через Босфор, для них это вопрос $100 млрд. Мы как-то об этом вопросе немножко забыли", – отметил Водовиз.

Он подчеркнул, что необходимо возвращаться к полноценному функционированию украинских морских портов, как это было до полномасштабного вторжения РФ.

"И такие условия надо ставить россиянам. Смотрите, нас не интересует только зерно, мы хотим, чтобы выходили все продукты. Почему ваши все продукты идут, а у нас только зерно? Например, возьмем помощь США за прошлый год. Прямая помощь в бюджет – $7,2 млрд. Помощь МВФ – $3,5 млрд. Налоговые поступления только от портов, от полного разблокирования – это около $5 млрд", – пояснил спикер.

Он уточнил, что зерно – это лишь 40% того, что поставляла Украина на экспорт морским путем. Еще 40% – это металл, и 20% – все остальное. Он предположил, что переговоры в свое время были сосредоточены именно на зерне из-за участия в них ООН.

"Была ООН, которой было выгодно, чтобы Россия отпустила зерно. Почему им это выгодно? При всем уважении к ООН, они не думают об экономических интересах Украины, им важно, что будет в Европе, что будет в мире. А что будет тогда? Тогда голодные беженцы, которые поедут в Европу и в Америку. Им это не нужно, из-за этого тогда было принято решение по зерну. Но для Украины, я считаю, это неправильное решение. Для Украины решение – это когда будут открыты все порты и поедут все продукты", – подчеркнул руководитель проектного офиса.

Он поддержал решение Минобороны объявить все суда, которые будут двигаться к контролируемым россиянами портам, военными целями. Украина должна показать силу в Черном море, чтобы иметь более выгодную позицию на предстоящих переговорах.

Еще одним аргументом для переговоров могут являться расчеты Федерации работодателей Украины. По их данным, финансовая помощь от США за 2022 год составила $18 млрд. Разблокировка портов – также дает $18 млрд.

"Уровень вопроса сразу приобретает иное содержание. Тогда наши партнеры также должны смотреть, что если мы открываем порты для всего, значит, они могут уменьшить помощь, и уменьшается нагрузка на их бюджет", – указал эксперт.

Он пояснил, что без открытия портов у Украины есть только два варианта – железная дорога и автотранспорт. Но тогда появляются вопросы себестоимости и пропускной способности.

"Есть логистика, есть себестоимость этой логистики. Если вы увеличиваете коридор на продукцию, которая шла кораблем, вы теперь ее отправляете железной дорогой, – понятно, что ее себестоимость будет очень велика. И здесь вопрос, будет ли готов производитель в убыток ее грузить или нет? Мы не готовы. Что мы будем делать? Мы будем закрывать заводы", – сказал представитель "Метинвеста".

В то же время он констатировал, что даже после всех санкций российский металл в Европе отлично продается. "Есть 11 пакетов санкций, которые введены. В этих пакетах санкций частично где-то металл запретили, но основные виды продукции, которые поставляет Россия, не запретили. Выходит парадокс: мы по железной дороге не можем выводить свою продукцию, и нас там замещают россияне. Что делают европейцы? Охотно покупают", – подчеркнул Водовиз.

Он резюмировал, что решение о разблокировании украинских портов должно быть системным и требует совместной работы нескольких министерств – не только инфраструктуры во главе с Александром Кубраковым – и дипломатических усилий.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА