15:07 19.07.2023

Уничтожено 60 тыс. тонн зерна в результате вражеских атак 18-19 июля - министр агрополитики

2 мин читать
Уничтожено 60 тыс. тонн зерна в результате вражеских атак 18-19 июля - министр агрополитики

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил об уничтожении 60 тыс. тонн зерна в морских портах "Одесса" и "Черноморск" в результате российских ударов 18 и 19 июля и призвал мировое сообщество жестко отреагировать на факт агрессии, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно релизу, после ночной атаки на зерновые терминалы и портовую инфраструктуру в портах "Одесса" и "Черноморск" из работы выведена значительная часть зерновой экспортной инфраструктуры последнего. Для полноценного восстановления пострадавших объектов понадобится не менее года.

В порту "Черноморск" также были уничтожены 60 тыс. тонн зерна, которое должно было быть загружено на крупнотоннажное судно и отправлено зерновым коридором еще 60 дней назад.

"Ночью 18 и 19 июля Россия обстреляла объекты портовой инфраструктуры, которые были задействованы в "зерновой инициативе". Агрессор еще раз доказал, что человеческие ценности для него пустой звук, доверия к его словам как не было, так и нет", - процитировала пресс-служба слова министра.

Сольский отметил, что больше всего пострадала зерновая инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков Kernel, Viterra, CMA CGM Group.

"Это террористический акт не против Украины, а против всего мира, продовольственная безопасность которого снова под угрозой. Человечество оказалось в заложниках в стране террориста, шантажирующей весь мир голодом. Мир должен отреагировать жестко и в соответствии с ситуацией", - подчеркнул министр.

Сольский напомнил, если Украина не сможет экспортировать продовольствие, то население беднейших стран окажется на грани выживания.

"Кроме того, пострадает экономика не только Украины, но мира. Вырастет цена на зерно и не все страны смогут позволить себе покупать продукцию, а значит, цена значительно вырастет на продукты питания: муку, крупы, мясо", - подчеркнул министр.

Как сообщили ранее воздушные силы ВСУ, в ночь на вторник украинская противовоздушная оборона уничтожила 13 из 30 крылатых ракет и 23 из 32 "шахедов". Подчеркивалось, что в основном противник атаковал объекты критической инфраструктуры и военные объекты в Одесской области, в частности ударами ракет Х-22 и "Оникс."

Источник: https://t.me/mapfu2022/2098

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА