18:08 18.01.2023

Миссии МАГАТЭ начали работу на Ривненской АЭС и в зоне Чернобыльской АЭС

2 мин читать
Миссии МАГАТЭ начали работу на Ривненской АЭС и в зоне Чернобыльской АЭС

После открытия постоянной миссии Международного агентства по атомной энергии на Пивденноукраинской АЭС такие миссии начали свою работу на Ривненской АЭС и в зоне Чернобыльской АЭС, сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

"МАГАТЭ продолжает расширять свое присутствие в Украине. Сегодня я запустил Миссию поддержки и помощи МАГАТЭ в Чернобыле", – сообщил Гросси в Twitter в среду.

Он отметил, что специалисты агентства останутся на всех украинских АЭС, чтобы оказать жизненно важную помощь в сфере ядерной безопасности "в эти тяжелейшие и сложные времена".

Ранее гендиректор МАГАТЭ сообщил об открытии миссии на Ривненской АЭС.

Со своей стороны, РАЭС в Facebook в среду отметила, что на площадке РАЭС для постоянной миссии остаются два эксперта МАГАТЭ по ядерной безопасности и защищенности.

"Их цель будет заключаться в непрерывном контроле и мониторинге ядерной и радиационной безопасности электростанции. Члены миссии будут докладывать о любых угрозах, которые могут нести военные действия, а также держать связь с агентством по поводу потребностей станции", – поясняется в сообщении в сообщении.

Генеральный директор РАЭС Павел Ковтонюк выразил надежду, что постоянные миссии МАГАТЭ на площадках АЭС не позволят стране-агрессору нарушать состояние безопасности и физической защиты электростанций.

"Эксперты также будут видеть работу нашего персонала и оборудования во время вероятных атак на энергетическую инфраструктуру. Наша тесная связь с МАГАТЭ будет подчеркивать важность вопросов безопасности для атомных электростанций международными институтами и ООН", – прокомментировал Ковтонюк, слова которого приводятся в сообщении РАЭС.

По словам главы Госатомрегулирования Олега Корикова, приведенным в сообщении РАЭС, необходимо проработать механизмы полного прекращения сотрудничества с рф в сфере использования ядерной энергии и механизмы ограничения прав россии в МАГАТЭ.

На РАЭС уточнили, что всего на всех украинских АЭС будет работать до 12 экспертов агентства, что должно стать важным шагом в работе по оказанию помощи Украине в условиях российской агрессии.

Как сообщалось, 16 января миссия МАГАТЭ начала свою работу на Пивденноукраинской АЭС, с сентября постоянная миссия агентства работает на оккупированной россиянами Запорожской АЭС. Также было анонсировано решение открыть миссию МАГАТЭ на Хмельницкой АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА