17:07 09.04.2024

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотниками

2 мин читать
МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотниками

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об атаке беспилотника на учебный центр оккупированной россиянами Запорожской атомной станции (ЗАЭС), размещенный на ее площадке.

"МАГАТЭ было проинформировано ЗАЭС о сегодняшней атаке дронов на прилегающий к ее площадке учебный центр. Зарегистрированный взрыв подтверждается наблюдениями группы МАГАТЭ. На этот раз прямой угрозы ядерной безопасности нет, но последний инцидент снова подчеркивает чрезвычайно серьезную ситуацию", – приводит агентство слова его генерального директора Рафаэля Гросси в сети Х.

Как сообщалось, в воскресенье 7 апреля МАГАТЭ заявило об атаках ЗАЭС беспилотниками, указав, что в результате было три пострадавших места на ее площадке, в том числе в одном из шести корпусов реактора, где ориентировочно было оборудование наблюдения и связи. Эксперты МАГАТЭ сообщили, что видели остатки дронов в трех местах, а также в течение суток слышали взрывы и стрельбу, в том числе из артиллерии недалеко от ЗАЭС.

Как отметили в МАГАТЭ, впервые с ноября 2022 года крупнейшая АЭС в Европе была прямой целью военных действий.

Тогда команда МАГАТЭ утверждала, что не заметила каких-либо структурных повреждений систем, конструкций и компонентов, важных для ядерной и радиационной безопасности станции, однако, в частности, сообщила о незначительном поверхностном обгорании верхней части крыши купола реактора блока №6.

"Хотя повреждение на блоке №6 не поставило под угрозу ядерную безопасность, это был серьезный инцидент, который потенциально мог взорвать целостность защитной оболочки реактора", – прокомментировал ситуацию гендиректор Гросси.

МАГАТЭ не указало, кому принадлежали беспилотники.

В Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявили о непричастности Украины к каким-либо вооруженным провокациям на ЗАЭС. Имитационные удары РФ по территории станции являются постоянной практикой оккупантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА