21:20 07.04.2024

В ГУР назвали взрыв дрона на ЗАЭС имитационным ударом РФ и опровергли причастность к провокации – СМИ

2 мин читать
В ГУР назвали взрыв дрона на ЗАЭС имитационным ударом РФ и опровергли причастность к провокации – СМИ

В Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявили, что Украина не причастна ни к каким вооруженным провокациям на Запорожской атомной электростанции в оккупированном РФ г.Энергодар Запорожской области, а имитационные удары РФ по территории станции являются постоянной практикой оккупантов, сообщает "Украинская правда" в воскресенье.

"Украина не причастна ни к каким вооруженным провокациям на территории незаконно оккупированной Россией ЗАЭС. Государство-агрессор в очередной раз подвергает опасности ядерный объект, гражданское население и окружающую среду всей Европы. Российские удары, в частности, имитационные, по территории украинской атомной станции, как и размещение там войск и вооружения, минирование объектов ЗАЭС давно уже является известной и постоянной преступной практикой оккупантов", - сказал представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии изданию.

Он подчеркнул, что РФ "должна вывести войска со всех объектов ЗАЭС, только это позволит восстановить соблюдение всех необходимых международных норм и контроля над важным объектом атомной энергетики".

Как сообщалось, ранее в воскресенье беспилотный летательный аппарат взорвался на территории ЗАЭС. "Как сообщили экспертам МАГАТЭ на ЗАЭС, сегодня на объекте взорвался дрон. Такая детонация согласуется с наблюдениями МАГАТЭ", - рассказали в МАГАТЭ.

При этом принадлежность и направление полета дрона не указывалась.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал "воздерживаться от действий, которые противоречат 5 принципам МАГАТЭ и ставят под угрозу ядерную безопасность".

Позже в РФ обвинили в запуске дрона украинскую сторону.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА