18:29 08.03.2024

Украина требует от РФ безотлагательного выполнения резолюции Совета управляющих МАГАТЭ о возвращении ЗАЭС – глава Минэнерго

2 мин читать
Украина требует от РФ безотлагательного выполнения резолюции Совета управляющих МАГАТЭ о возвращении ЗАЭС – глава Минэнерго

Украина требует от России немедленного выполнения резолюции Совета управляющих МАГАТЭ от 7 марта о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный ее контроль и будет настаивать на усилении санкций в случае невыполнения, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Мы требуем от России немедленного исполнения резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, а в случае отказа – будем настаивать на усилении санкций", – сказал Галущенко в эфире телемарафона "Единые новости", слова которого приводятся в релизе министерства в пятницу.

По его словам, учитывая, что выполнение международных документов является слабой стороной России, "мы будем пушить вопросы санкций соответственно".

"Резолюция фиксирует весь перечень проблемных вопросов, накопившихся во время оккупации ЗАЭС. Ключевой месседж, который мы доносим мировому сообществу и, в частности, Совету управляющих МАГАТЭ: каждый день пребывания россиян на ЗАЭС увеличивает количество этих проблем и активизирует угрозу ядерного инцидента", – подчеркнул глава Минэнерго.

Он добавил, что Украина впервые стала членом Совета управляющих МАГАТЭ после 13-летнего перерыва, и принятие предложенной нашей делегацией резолюции является важным достижением.

"У нас есть два года, когда мы будем представлены в Совете управляющих. В этом органе – 35 стран, он формирует ключевые направления деятельности МАГАТЭ. С учетом того, что россияне натворили с ядерной энергетикой в Украине, очень важно, что наш голос будет непосредственно присутствовать. Голосование показало, что весь цивилизованный мир – с нами", – отметил Галущенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА