11:22 24.12.2021

Правительство не поддержало предложение агроассоциаций о выделении 1,25 млрд куб. газа для производства удобрений – президент УКАБ

3 мин читать
Правительство не поддержало предложение агроассоциаций о выделении 1,25 млрд куб. газа для производства удобрений – президент УКАБ

Возможность выделения химическим предприятиям товарного кредита на 1,25 млрд куб. м природного газа под производство минеральных удобрений во избежание их удорожания и дефицита следующей весной, поданная в ноябре 2021 года рядом аграрных ассоциаций, не нашла поддержки у правительства.

Об этом совладелец и исполнительный директор агрохолдинга Agricom Group, а с декабря этого года – и президент аграрной ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Петр Мельник рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Недавно было предложение по выделению производителям удобрений природного газа с целью на определенный период сделать их себестоимость дешевле. Согласно моим данным, оно не нашло поддержки у власти. Но там был ряд причин очень объективных – отсутствовала информация, каким именно образом произойдет удешевление. Есть опасения, что это может быть манипуляцией", - уточнил Мельник.

По его данным, несмотря на достаточно удачный для аграрной отрасли нынешний год, беспокойство ее участников вызывает рост цен на удобрения, опережающий рост цен на с/х продукцию.

"Если цена на пшеницу выросла условно в два раза, то тот же карбамид, например, подорожал уже в четыре раза, селитра – в три-четыре раза от цен год назад. Этот тренд есть, и мы активно участвуем в различных "круглых столах", которые сейчас проводятся, чтобы повлиять на этот процесс", - пояснил директор ассоциации.

Мельник привел данные УКАБ, согласно которым рост цен на удобрения продолжится. Но уже есть определенные падения на рынке руды и других энергоемких в производстве биржевых товаров, вследствие чего тренд на удорожание удобрений немного "отыграет" в обратную сторону.

"УКАБ не является продающей организацией. Мы этим, наверное, отличаемся от других ассоциаций, которые сейчас пытаются своим членам обеспечить какой-то "золотой бонус" или тонну удобрений дешевле на 500-600 грн. Наша позиция: чтобы был либеральный рынок с понятными правилами и отсутствием монополии. Думаю, что монополия как раз очень сильно влияет на то, что у нас происходят такие сезонные колебания", - подытожил президент УКАБ.

Как сообщалось, общественные объединения аграриев в ноябре 2021 года попросили правительство рассмотреть возможность выделения химпредприятиям 1,25 млрд куб. м природного газа в период с ноября 2021 года по апрель 2022 года за счет запасов НАК "Нафтогаз Украины". По их мнению, это могло позволить избежать дефицита удобрений и "безудержного роста цен" на них следующей весной.

Ассоциация УКАБ в декабре этого же года переизбрала на два года состав своего президиума. Президентом организации стал исполнительный директор и совладелец агрохолдинга Agricom Group Петр Мельник, вице-президентом - СЕО Agro Region Екатерина Рыбаченко.

Agricom Group – основанная в 2013 году агропромышленная группа, специализирующаяся на разработке, производстве и дистрибуции продуктов питания из зерновых культур. Компания обрабатывает около 28 тыс. га в Луганской, Черниговской, Ривненской и Житомирской областях.

Agricom Group в мае 2018 года запустила завод стоимостью $10,5 млн, производящий хлопья из зерновых культур ТМ "Добродия" в пгт Михайло-Коцюбинское (Черниговская обл.). Производство и торговлю продукцией бакалейной группы ведет через ООО "Добродия Фудз" (Киев), ассортимент которой состоит из муки пшеничной сортовой, муки из прочих зерновых, хлопьев из зерновых, смесей злаковых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА