17:59 12.08.2011

Повышение стоимости договоров ОСАГО не предвидится – МТСБУ

2 мин читать

Повышение стоимости договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) в связи со вступлением в действие с 18 сентября 2011 года закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения" не предвидится.

"Повышение стоимости ОСАГО не предвидится", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Иван Гуминский.

По его словам, проект распоряжения Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) о внесении изменений в корректирующие коэффициенты и их размеры, которые применяются при расчете договоров ОСАГО, обнародован на ее веб-сайте. Каждый желающий может на их основании рассчитать стоимость своего полиса, подчеркнул он.

И.Гуминский выразил уверенность, что запланированное указанным законом введение с 18 сентября так называемого "европротокола" ("еврорапорта"), позволяющего не привлекать представителей ГАИ при незначительных ДТП, произойдет в запланированный срок.

"Непросто идет утверждение всех необходимых подзаконных актов, в частности, максимальной суммы при использовании европротокола, но у нас есть еще месяц, а это - большой срок", - отметил он.

Ранее президент ЛСОУ Наталья Гудыма сообщила агентству, что с введением с 18 сентября единого типа полиса ОСАГО, который распространяется на всех водителей, имеющих право на управление автомобилем (ранее - 1 тип), его стоимость не возрастет.

"Это самый дорогой тип полиса, поэтому Госфинуслуг намерена утвердить минимальные коэффициенты. В конечном результате стоимость полиса сохранится приблизительно на прежнем уровне", - сказала она.

По данным Госфинуслуг, проектом указанного распоряжения, предлагается изменить название коэффициента К2. В существующей редакции он определяет место преимущественного использования транспортного средства, в новой редакции - место регистрации транспортного средства, указанного в техническом паспорте.

Изменения коснулись и коэффициента К3 в связи с возникшей необходимостью идентификации данного коэффициента при расчете страховых платежей по договорам ОСАГО в отношении прицепов, мопедов и мотороллеров.

Кроме того, изменен коэффициент К4, касающийся водительского стажа лиц, допущенных к управлению обеспеченным транспортным средством, поскольку законом предусмотрена дифференциация страхового платежа в зависимости от водительского стажа лиц, допущенных к управлению обеспеченным транспортным средством.

В проекте распоряжения изъят коэффициент, определяющий количество указанных в договоре лиц. Вместо него введен коэффициент в зависимости от периода использования транспортного средства К5 – "Период использования транспортного средства" от шести месяцев. Так коэффициент 6 месяцев составляет 0,7%, 7 месяцев – 0,75%, 8 месяцев - 0,8% и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА