19:02 03.09.2021

Украина презентовала в США 30 наиболее актуальных проектов в электроэнергетике стоимостью $16,85 млрд

2 мин читать
Украина презентовала в США 30 наиболее актуальных проектов в электроэнергетике стоимостью $16,85 млрд

Украина презентовала в США 30 наиболее актуальных проектов в электроэнергетике ожидаемой стоимостью $16,85 млрд, конструктивно обсудив их, в частности, с руководством Эксимбанка США и Всемирного банка, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Конструктивно пообщались с руководством Эксимбанка США и Всемирного банка относительно привлечения средств для реализации проектов по развитию украинской энергетики и укреплению энергобезопасности. Ожидаемая стоимость 30 самых актуальных проектов в электроэнергетическом секторе составляет $16,85 млрд. Общий инвестиционный спрос на проекты в электроэнергетике – $25 млрд", – написал он в Facebook в пятницу, подводя итоги работы в ходе визита президента Украины в США.

По его словам, общая атмосфера встреч и достигнутые договоренности позволяют уверенно заявлять: Украина действительно имеет поддержку США в упрочении своей энергобезопасности и независимости.

Он, в частности, отметил "продуктивные встречи" заместителем руководителя Госдепартамента США Викторией Нуланд, старшим советником госсекретаря США Амосом Хохштайном, руководством Бюро энергетических ресурсов США, а также договоренности относительно технической помощи для реализации мер по декарбонизации в Украине с заместителем министра энергетики США Эндрю Лайтом и поддержку реформирования энергетики со стороны министра энергетики США Джениффер Грэнхолм.

Он также обратил внимание на подписание НАЭК "Энергоатом" ряда соглашений с Westinghouse и NuScale, назвав их "значительными шагами вперед в сфере атомной энергетики".

По его словам, встречи с LNG Allies (Ассоциация производителей СПГ, сжиженного природного газа) и DFC (Международная финансовая корпорация развития США) подтвердили заинтересованность американских компаний в партнерстве с Украиной, потенциал которого огромный и Минэнерго решительно настроен его реализовывать.

"Очень важно, что и украинская, и американская сторона нацелены на достижение конкретного результата", – резюмировал министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА