16:51 18.09.2019

Нацкомфинуслуг усиливает требования по раскрытию информации владельцами небанковских финучреждений

2 мин читать
Нацкомфинуслуг усиливает требования по раскрытию информации владельцами небанковских финучреждений

Нацкомфинуслуг усиливает требования по раскрытию информации при согласовании приобретения или увеличения существенного участия в небанковском финансовом учреждении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, привлекательная регуляторная среда и динамичное развитие рынков небанковских финансовых услуг активно привлекает как отечественных, так и иностранных инвесторов. Например, за 6 месяцев 2019 года капитал небанковских финансовых учреждений с иностранным участием увеличился на 4,8% или на 447 млн грн. Состоянием на 30 июня 2019 совокупный уставный капитал составил 9,7 млрд грн., из которых на финансовые компании приходится 51,3%, на страховые компании — 44,8%, на ломбарды — 3,4% и на администраторов негосударственных пенсионных фондов — 0,5%.

"Новелла будет заключаться в повышении требований к источникам происхождения средств при согласовании приобретения или увеличения существенного участия в небанковском финансовом учреждении, т.е. позволяющим сделать обоснованный вывод о наличии у заявителя достаточных собственных средств для приобретения или увеличения ним существенной участия в небанковском финансовом учреждении, а также для предоставления им в случае необходимости дополнительной финансовой поддержке такому финучреждению," отметил он.

Кроме того предлагается исключить процедуру согласования приобретения или увеличения существенного участия в случаях, когда существенное участие в финансовом учреждении приобретается или увеличивается государством или территориальной общиной в лице соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, юридическими лицами, в которых владельцем 100% уставного капитала является государство Украина в лице Кабинета Министров Украины, а также юридическими лицами иностранного государства, которые в силу международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, предоставлять финансирование для реализации инвестиционных проектов в государственном и частном секторах, которые являются приоритетными для Украины.

Предусмотрен также порядок назначения доверенного лица, которому передается право участвовать в голосовании, процедура информирования финансовым учреждением владельца существенного влияния о доверенном лице, а также требования к такому лицу.

По мнению А. Залетова, ожидаемым результатом принятия распоряжения Нацкомфинуслуг станет повышение транспарентности рынков небанковских финансовых услуг и, как следствие, обеспечение надлежащего уровня надежности и конкуренции на этих рынках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА