14:15 09.07.2023

НБУ оштрафовал "є-гроші" и "money4you"

2 мин читать
НБУ оштрафовал "є-гроші" и "money4you"

Национальный банк Украины в июне оштрафовал ООО "ФК "ЕГроши ком" (ТМ "є-гроші"), пятую компанию на рынке экспресс-кредитов по итогам первого квартала этого года, на 1 млн 266,096 тыс. грн за ненадлежащую организацию и проведение первичного финансового мониторинга.

Как говорится в сообщении НБУ на его сайте, у компании обнаружены проблемы с разработкой и внедрением соответствующих внутренних документов, а также надлежащей проверкой новых и существующих клиентов, в том числе являющихся членом семьи политически значимого лица.

Штраф 255 тыс. грн за такие же нарушения Нацбанк наложил и на ООО "ФК "Инвеструм" (ТМ "ЗеCredit", "BananaCredit"), однако у этой компании он еще в конце мая отозвал лицензию на предоставление средств в заем, в том числе на условиях финансового кредита.

Помимо того Нацбанк в июле наложил штрафы на ООО "Манифою" (ТМ "money4you"), 20-ую компанию на рынке по итогам первого квартала, 51,85 тыс. грн за предоставление заведомо недостоверной информации.

Регулятор уточнил, что эти штрафы наложены за второе и третье такое нарушение, тогда как первое было установлено только 28 июня этого года.

НБУ также сообщил, что в июне он наложил штрафы на работающие на рынке валютообмена АО "ФК "Аверс" – 500 тыс. грн, ООО "ФК "Либерти Финанс" – 400 тыс. грн, ЧАО "УФГ" – 200 тыс. грн.

Штрафы по 51 тыс. грн в июне получили ООО "ФК "Инвестстандарт", ООО "Страховой брокер "Инсарт", ПО "Ломбард", ООО "Фоксер Продакт и компания", ООО "Альянс Иншуэренс" за неподачу отчетности по предотвращению и противодействию отмыванию.

ООО "ФК "Масон" было оштрафовано на 17 тыс. грн за существенные ошибки в статистической отчетности о валютных операциях.

Наконец ООО "ФК "Стармий", ООО "Выбор", ООО "Лайт лизинг", ООО "Ю.И.Б. " получили штрафы по 1,7 тыс. за ненадлежащее исполнение обязанности встать на учет как субъект первичного финансового мониторинга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА