Интерфакс-Украина
13:44 30.08.2019

Новое правительство намерено увеличить финансирование строительства дорог за счет вывода из "тени" рынка ГСМ - Гончарук

2 мин читать
Новое правительство намерено увеличить финансирование строительства дорог за счет вывода из "тени" рынка ГСМ - Гончарук

Новое правительство намерено взяться за упорядочение уплат акцизов для увеличения бюджета на строительство дорог, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"У нас на следующий год готовится стратегия по дорогам. Мы ожидаем, что каждый год мы будем значительно увеличивать финансирование на строительство дорог. Дополнительные средства мы планируем получить благодаря наведению порядка с уплатой акцизов - нужно убрать "тень" из рынка горюче-смазочных материалов... У нас очень много заправок, с которых бюджет ничего не получает. Эти деньги будут в Дорожном фонде", - сказал Гончарук на встрече с журналистами в Киеве в пятницу.

Он добавил, что хотел бы в два раза увеличить запланированный прошлым правительством объем финансирования дорожных работ на 2020 год (75 млрд грн – ИФ).

"Я хотел бы в два раза больше (бюджет Дорожного фонда на 2020 год, который предлагало прошлое правительство – ИФ), но про реальные цифры поговорим тогда, когда будет программа. Она должна быть через месяц", - отметил премьер.

Кроме того, по мнению Гончарука, Украина выбирает очень мало средств, которые могут быть ей предложены международными финансовыми организациями.

"Нам нужно научиться эффективней работать с нашими международными финансовыми организациями, потому что мы, по разным оценкам, выбираем очень незначительное количество средств, которое мы могли бы выбирать. У нас есть дешевый ресурс, просто нужно научиться с ним работать", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

Украина в 2025 г. собрала 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных

Усиление защиты портов является стратегическим для работы агросектора в 2026г. - ВАР

Perfect Group в 2025г. ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА