11:52 28.12.2018

"Нафтогаз Украины" подтвердил номинации на газ для Смелы

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" подтвердил номинации на газ для Смелы

Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго", обеспечивающее теплом и горячей водой Смелу (Черкасская обл.), приняло на себя долговые обязательства предыдущего поставщика - ООО "Смела Энергоинвест" - перед НАК "Нафтогаз Украины" и получило от компании необходимые номинации на газ, сообщила пресс-служба НАК.

"Ситуация в Смеле, наконец, урегулирована и вошла в правовое русло. Так могло быть уже давно, если бы представители местной власти не пытались заработать на этой ситуации краткосрочные политические дивиденды, создавая неудобства людям. Закон есть закон, обойти его не удастся. Во избежание подобных ситуаций в будущем призываем местную власть ответственно относиться к использованию имущества громады, добросовестно оплачивать потребленный газ", – цитирует пресс-служба первого заместителя председателя правления "Нафтогаза" Сергея Перелому.

В настоящее время задолженность реструктуризирована: соответствующий договор подписан между "Нафтогазом" и "Смелакоммунтеплоэнерго" 26 декабря 2018 года.

Как сообщалось, в Смелее с 12 ноября 2018 года было введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Данная ситуация возникла в связи с тем, что "Нафтогаз" отказался предоставлять номинации на газ для "Смелакоммунтеплоэнерго" в связи с долгами в размере 85,5 млн грн, которые были накоплены в период с 2010 года, когда по решению местных властей городские котельные эксплуатировались ООО "Смела Энергоинвест" в рамках совместной деятельности.

Позже, 17, ноября, в результате переговоров между местными властями и "Нафтогазом" большинство котельных в городе были подключены к газу.

В "Нафтогазе" также добавили, что в ноябре 2018 года "Смелакоммунтеплоэнерго" отбирало газ несанкционированно, а это, в соответствии с Кодексом ГТС, влечет за собой оплату КП услуг по балансировке природного газа в пользу ОАО "Черкассыгаз" с коэффициентом 2.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА