11:25 30.10.2018

Производитель марихуаны с долей Йордана оценен в $4 млрд по итогам размещения акций в Канаде

2 мин читать
Производитель марихуаны с долей Йордана оценен в $4 млрд по итогам размещения акций в Канаде

Американская компания по производству и продаже марихуаны Curaleaf Inc. привлекла 520 млн канадских долларов ($396 млн) в результате размещения акций в Канаде по закрытой подписке.

Как говорится в пресс-релизе Curaleaf, по итогам сделки она оценена в $4 млрд, что делает ее одной из крупнейших компаний в своей отрасли в США. Curaleaf прошла листинг на младшей площадке Торонтской фондовой биржи в рамках сделки обратного поглощения. Цена размещения составила 11,45 канадского доллара.

Curaleaf была создана при поддержке бенефициара "Ренессанс Страхования" Бориса Йордана, который сейчас является гражданином США. В Curaleaf он занимает пост исполнительного председателя совета директоров.

Как заявил Б.Йордан в интервью агентству Bloomberg, вырученные средства можно будет использовать для приобретения новых активов. "Мы полагаем, что предстоит масштабная консолидация", - отметил он.

Б.Йордан в 2015 году вместе с партнерами вложил $100 млн в компанию PalliaTech Inc., занимающуюся производством лекарств на основе медицинской марихуаны. Годом позже PalliaTech была переименована в Curaleaf. Сейчас она управляет почти 30 магазинами по продаже марихуаны и 12 производственными предприятиями в 12 американских штатах, в том числе в Нью-Йорке.

В 2017 году выручка Curaleaf, штаб-квартира которой расположена в штате Массачусетс, составила $30 млн. В этом году компания ожидает роста до $100 млн.

В июне 2018 года Канада разрешила употребление марихуаны в рекреационных целях. После этого все больше компаний из США хотят получить листинг на канадских биржах, поскольку федеральное законодательство США затрудняет привлечение капитала.

Б.Йордан в 1995 году основал инвестбанк "Ренессанс Капитал". В начале 2000-х, после перехода медиаактивов Владимира Гусинского под контроль "Газпрома", он стал гендиректором ОАО "Газпром-Медиа", а также гендиректором ОАО "Телекомпания НТВ" (сменил на этом посту Евгения Киселева). Однако в 2003 году Б.Йордан покинул оба этих поста. В последние годы занимается в основном страховым бизнесом, владея группой "Ренессанс Страхование".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА