21:44 05.04.2024

В Торонто открылся фестиваль украинского кино

1 мин читать
В Торонто открылся фестиваль украинского кино

В Торонто (Канада) в четверг, 4 апреля, открылся фестиваль украинского кино, сообщил генеральный консул Украины в Торонто Олег Николенко.

“Имел честь обратиться к гостям фестиваля. Отметил, что фестиваль украинского кино, который проводится уже второй год подряд - новая жемчужина на культурной карте Торонто. Украинский кинематограф поражает своим талантом, а человеческие истории, которые рассказывают отобранные фильмы, лучше доносят до канадской аудитории реалии жизни в Украине, которая страдает от российской агрессии”, - написал он в Facebook.

Николенко отметил, что “фестиваль сохраняет Украину на повестке дня Канады, а соответственно - способствует привлечению новой помощи от канадских партнеров”.

Фестиваль открыла лента "Откуда куда" ("In the Rearview"), шорт-лист Оскара 2024, польского режиссера Мачека Хамелы. В течение следующих трех дней канадским зрителям покажут такие фильмы, как "Я работаю на кладбище", "Преданная", "Люксембург, Люксембург", "Ля Палисада", "Клондайк", "Валерия выходит замуж", "Мы не погаснем" и сборник короткометражных анимационных фильмов.

“На открытии также присутствовали мэр Торонто Оливия Чоу, депутаты парламента Канады, представители консульского корпуса, лидеры украинской и польской общин”, - добавил генеральный консул.

Он отметил, что часть средств за билеты пойдет на гуманитарные нужды Украины.

“Работаем, чтобы таких ярких проектов украинской культурной дипломатии было больше по всей Канаде”, - подытожил Николенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА