13:40 24.10.2018

Кабмин утвердил новую редакцию порядка осуществления госконтроля за международными передачами товаров двойного использования

2 мин читать
Кабмин утвердил новую редакцию порядка осуществления госконтроля за международными передачами товаров двойного использования

Правительство Украины утвердило новую редакцию порядка осуществления госконтроля за международными передачами товаров двойного использования.

Проект соответствующего постановления Кабинета министров, вносящий изменения в утвержденный правительственным постановлением № 86 от 28 января 2004 года действующий порядок, утвержден на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения.

Согласно пояснительной записке к постановлению, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", разработка новой редакции документа обусловлена необходимостью нормативно-правового урегулирования процедур госконтроля в связи с переходом Украины в октябре на отвечающий стандартам ЕС единый национальный список товаров двойного назначения, подлежащих экспортному контролю при международных передачах.

Новая редакция порядка, среди прочего, содержит корреляционные таблицы товарных позиций единого списка и кодов УКТВЭД для использования в ходе таможенного оформления товаров; закрепляет порядок подачи документов на получение разрешения на международные передачи товаров двойного назначения в электронном виде; уточняет требования по гарантиям и обязательствам иностранного субъекта – конечного потребителя в отношении импортированных товаров; исключает норму о возможности требования ГСЭКУ от субъектов хозяйствования дополнительных, не определенных порядком, документов.

Как сообщалось, правительство Украины в январе одобрило внедрение в системе госэкспортконтроля единого национального списка товаров двойного назначения, подлежащих госэкспортконтролю при международных передачах, в соответствии с нормами и стандартами ЕС. Внедряемый единый список консолидирует пять действующих сегодня в системе госэкспортконтроля списков в отношении товаров, которые могут быть использованы при создании обычных видов вооружений, военной или специальной техники, а также ракетного, ядерного, химического, бактериологического (биологического) и токсинного вооружений.

Соответствующее постановление Кабинета министров № 1 от 11 января 2018 года о переходе на единый национальный список товаров двойного назначения, подлежащих госэкспортконтролю при международных передачах, вступило в силу 19 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА