13:45 19.10.2018

«Табачный» законопроект противоречит директивам ЕС – ассоциация «Производителей табачных изделий»

3 мин читать

Законопроект №9188 «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового Кодекса относительно фискального механизма предотвращения реализации подакцизных товаров ниже суммы налогов» противоречит положениям Директивы Совета ЕС, согласно которой производители свободны в определении розничной цены для каждого из своих продуктов, считают представители ассоциации «Производителей табачных изделий».

«Законопроект противоречит положениям Директивы Совета ЕС №2011/64/, согласно которой производители свободны в определении розничной цены для каждого из своих продуктов, и что существует практика многочисленных судебных процессов, где было признано, что любые попытки устанавливать минимальные цены для создания конкурентного преимущества являются противоправными», – отмечается в письме ассоциации главе представительства ЕС в Украине Хьюгу Мингарелли от 8 октября, сообщает издание «Деньги».

Кроме того, отмечается, что представительство ЕС уже предоставляло разъяснения Министерству финансов Украины по этому вопросу. В частности, указывалось, что введение коэффициентов 1,65 и 1,4 «очень напоминает незаконные попытки регулирования цен в некоторых европейских странах».

«Еще летом прошлого года АМКУ разъяснил, что установление минимальных розничных цен на табачные изделия на фиксированном уровне (не менее 95% от максимальной розничной цены) и одновременное установление максимальной розничной цены на фиксированном уровне (коэффициент 1,65) однозначно будет иметь атиконкурентный эффект и приведет к продаже всех марок сигарет всех производителей по одинаковой цене. Кроме того, единый табачный дистрибьютор в Украине будет самостоятельно определять торговую надбавку других оптовых и розничных торговцев», – говорится в письме.

По мнению представителей ассоциации, в настоящее время в Украине имеет место ценовой сговор трех крупнейших транснациональных производителей табачных изделий, контролирующих не менее 75% рынка.

Кроме того, в ассоциации считают, что введение указанной формулы, с нового года, приведет к установлению розничной цены пачки сигарет не ниже 36 грн.

«Цены на недорогие бренды будут искусственно повышены, а вот цены на более дорогие изделия практически не изменятся. Иными словами, производители сигарет верхних ценовых сегментов получат неоправданное рыночное преимущество», – отмечают эксперты.

Как сообщалось, Кабинет министров передал на рассмотрение парламента законопроект №9188 «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового Кодекса Украины относительно фискального механизма предотвращения реализации подакцизных товаров ниже суммы налогов». Документ предлагает ввести три новации: в случае, если размер задекларированной розничной цены меньше размера минимального акцизного налогового обязательства, умноженного на коэффициент 1,65, то сумма акцизного налога не должна быть меньше установленного минимального акцизного налогового обязательства, умноженного на коэффициент 1,4; запретить реализацию табачных изделий по ценам ниже более чем на 5% от расчетной; ввести штрафные санкции в отношении предпринимателей, нарушивших «ценовую квоту» в 95%.

По мнению авторов законопроекта, это позволит увеличить бюджетные поступления от отрасли.

В настоящее время в Верховной Раде не достигли согласия по увеличению адвалорной составляющей налога, начисляемой в процентах к цене изделий, с 12% до 16%. Именно балансировка этой составляющей, по мнению экспертов, позволяет повысить поступления в бюджет и сохранить конкуренцию на рынке – большим налогом облагаются дорогие сигареты.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА