11:02 02.10.2018

Глава PwC выступил против разделения компаний "большой четверки"

2 мин читать

резидент международной сети фирм PwC Боб Мориц высказался против призывов к разделению компаний "большой четверки", в которую помимо PwC входят KPMG, EY и Deloitte.

Как стало известно на прошлой неделе, власти Великобритании обратились в антимонопольные органы страны с требованием проверить рынок аудита на предмет возможных нарушений. Опасения властей вызывает тот факт, что "большая четверка" имеет слишком большое влияние на рынок, при этом к качеству аудита есть серьезные претензии. Также в последнее время фирмы обвиняются в многочисленных случаях конфликта интересов.

Есть мнение, что ситуацию можно исправить, если обязать компании выделить аудиторский бизнес в обособленную структуру, чтобы консалтинговые и другие услуги оказывали другие юридические лица.

Однако Б.Мориц считает такое разделение рискованным. "Нежелательные последствия представляют собой реальную проблему", - приводит его слова Financial Times. По его мнению, такими последствиями могут стать ухудшение качества аудита и проблемы с привлечением новых сотрудников.

В сентябре аналогичное мнение высказал глобальный гендиректор EY Марк Вайнбергер, отметив, что междисциплинарный подход помогает обеспечить лучшие стандарты аудита.

Ранее PwC сообщила, что ее выручка по итогам завершившегося 30 июня финансового года увеличилась на 7%, до рекордных $41,3 млрд.

Выручка от аудиторских услуг, которые являются главным источником доходов для сети, повысилась на 4% - до $17,1 млрд. В сфере бизнес-консультирования выручка PwC увеличилась на 10% и составила $13,8 млрд. Выручка налогово-юридической практики PwC выросла на 8% и достигла $10,4 млрд.

PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Сеть объединяет более 236 тыс. сотрудников в 158 странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА