16:24 13.07.2018

ДТЭК рассчитывает на 6-кратный рост мощностей для торговли электроэнергией с ЕС после синхронизации энергосистем

2 мин читать
ДТЭК рассчитывает на 6-кратный рост мощностей для торговли электроэнергией с ЕС после синхронизации энергосистем

Энергетическая компания "ДТЭК" рассчитывает на 6-кратное увеличение мощности для торговли электроэнергией с ЕС после синхронизации украинской и европейской энергосистем, сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью британскому профильному изданию ICIS.

"Синхронизация украинских и европейских энергетических систем официально началась и (страна должна выполнить) каталог требований к 2022 году. По завершению синхронизации импорт и экспорт электроэнергии между Украиной и ЕС могут увеличиться с 4-5 ТВт-ч до 30 ТВт-ч в год", – отметил он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

По его словам, на сегодня девять энергоблоков ДТЭК подготовлены к работе в условиях ENTSO-E.

Глава ДТЭК также указал, что Украина должна инвестировать EUR6,5 млрд в реконструкцию ТЭС для выполнения обязательств перед ЕС в части охраны окружающей среды. По его словам, в настоящее время в тарифах производителей электроэнергии средства для покрытия этих затрат отсутствуют.

М.Тимченко считает, что, как и в Европе, роль угля в энергетике Украины будет сокращаться, однако переход на возобновляемые источники будет поэтапным. "Согласно Энергетической стратегии Украины до 2035 года, в ближайшие 10 лет роль угольной энергетики в энергетическом секторе будет оставаться на уровне 25-35%", – указал глава ДТЭК.

Он выразил надежду на реформы рынка электроэнергии в Украине, улучшение политической стабильности, что позволит привлечь необходимое финансирование для достижения страной цели по наращиванию мощности возобновляемой энергетики в 5 ГВт к 2020 году.

Руководитель ДТЭК также выразил мнение, что, помимо открытия энергорынка, Украина в своей энергетической политике должна стремиться к наращиванию добычи собственных энергоресурсов, в частности, газа.

"К 2020 году можно увеличить украинскую добычу газа на 35% – до 27 млрд куб. м в год. Говоря об опыте ДТЭК, мы смогли утроить нашу добычу за последние три года", – заявил глава ДТЭК.

М.Тимченко напомнил, что Украина занимает третье место по доказанным запасам газа в Европе: в стране 402 месторождения углеводородов, из которых только 296 разрабатываются. Для наращивания добычи, по его мнению, необходимо запустить аукционы для продажи новых лицензионных участков.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА