10:16 16.05.2018

Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики

3 мин читать
Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы во вторник завершили торги без единой динамики на фоне противоречивых статданных и корпоративных новостей.

В число факторов риска по-прежнему входят политические события в странах ЕС, включая Великобританию и Италию, усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке, а также торговые споры США, Китая и других стран.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 к концу торгов 15 мая повысился на 0,05% - до 392,37 пункта. Наиболее заметное снижение продемонстрировали телекоммуникационные компании (-2,1%), тогда как лидерами роста (+1%) стали нефтегазовые корпорации.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,16%, французский CAC 40 - на 0,23%. Германский DAX опустился на 0,06%, испанский IBEX 35 - на 0,49%.

Итальянский FTSE MIB прибавил 0,3%, хотя накануне президент Италии снова продлил срок формирования правительства по просьбе популистских партий, победивших на мартовских выборах.

Рост средней заработной платы в Великобритании без учета премиальных выплат усилился в I квартале до 2,9% в годовом выражении - максимума с 2015 года, что соответствовало ожиданиям рынка. Инфляция в январе-марте составила 2,7%, таким образом, реальные доходы населения увеличились впервые более чем за год.

Согласно предварительным данным, рост ВВП Германии в I квартале замедлился вдвое, до 0,3% - минимума за 1,5 года. Аналитики ожидали повышения на 0,4%.

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии, рассчитываемый институтом Zew, остался в мае на уровне минус 8,2 пункта, как и ожидалось.

Франция улучшила оценку роста ВВП в 2017 году до 2,2% с ранее объявленных 2%.

Между тем инфляция во Франции в апреле ускорилась до 1,8% в годовом выражении - максимума с 2012 года, свидетельствуют окончательные официальные данные. Результат совпал с предварительными данными и консенсус-прогнозом.

В еврозоне в целом ВВП вырос на 0,4% в январе-марте относительно октября-декабря и на 2,5% в годовом выражении. Оба показателя соответствовали ожиданиям рынка.

Цена нефти Brent во вторник поднялась выше $79 за баррель впервые с ноября 2014 года. На этом фоне акции Shell прибавили 1,1%, BP - ,2%, Statoil - 1,9%.

Акции бюджетного авиаперевозчика easyJet подорожали на 3,3% на торгах в Лондоне. Компания сократила убыток в I финполугодии, увеличила выручку и пассажирооборот до рекордов.

Котировки ценных бумаг португальской EDP повысились на 1,2%. Совет директоров назвал слишком низкой предложенную китайской Three Gorges цену - 9,07 млрд евро.

Европейские банки во вторник публикуют позитивные квартальные результаты. На этом фоне курс акций Commerzbank вырос на 3,9%, Credit Agricole - на 1,2%.

Итальянский производитель шин Pirelli прибавил 4,3%. Компания в I квартале вернулась к прибыли после убытка годом ранее, но снизила прогноз выручки на 2018 год в целом.

Швейцарская финтех-компания Temenos увеличила стоимость бумаг на 5,6% после включения ее акций в индекс MSCI. По итогам торгов капитализация Temenos впервые превысила 10 млрд швейцарских франков.

Цена акций Vodafone Group Plc упала на 4,3%. Гендиректор компании Витторио Колао, занимавший эту должность более 10 лет, уйдет в отставку в октябре.

Капитализация итальянского Mediobanca уменьшилась на 0,7% после объявления о назначении нового главы инвестподразделения.

Рыночная стоимость датской ювелирной компании Pandora A/S рухнула на 15,5%. Pandora столкнулась с резким ослаблением спроса на важнейшем для себя рынке - в Китае, в результате чего ее прибыль в I квартале упала на 15%. Рост продаж в Китае в юанях замедлился до 16 в январе-марте с 62% в IV квартале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА