13:50 20.04.2018

"Наш край" призывает правительство упростить получение госдотаций для фермеров

2 мин читать
"Наш край" призывает правительство упростить получение госдотаций для фермеров

Партия "Наш край" требует от правительства упростить порядок получения государственной помощи фермерам и фермерским кооперативам, сообщает пресс-служба партии.

По словам сопредседателя партии Александра Мазурчака, из-за бюрократического механизма получения государственной помощи фермеры не могут производить готовую продукцию и вынуждены продавать сырье.

"Сегодня чтобы простому фермеру получить хотя бы копейку помощи от государства, он должен бросить все хозяйство, собрать кучу справок и выполнить многочисленные бюрократические требования. При таких условиях украинский фермер не имеет возможности производить сыр и масло и вынужден продавать сырье. Зато миллиардные дотации без каких-либо препятствий получают крупные агрокомпании. Государство должно поддержать фермеров и фермерские кооперативы, а не олигархов", - отметил он.

Политик подчеркнул, что развитие фермерства и сельской кооперации – это возрождение села. "Если государство будет стимулировать сельское хозяйство на уровне фермеров и фермерских кооперативов, это позволит создать новые рабочие места, модернизировать производство. И молодежь, наконец, получит новые перспективы, а не будет выезжать из села", – уверен А.Мазурчак.

"Наш край" призывает правительство немедленно внести изменения в программы поддержки фермеров и порядок использования средств, предусмотренных для предоставления финансовой помощи фермерам. "Если фермеры и дальше будут продавать только сырье, мы скатимся в "рапсовую республику". Украинские фермеры должны получить ресурсы, чтобы выпускать продукцию с добавленной стоимостью, а не сырье", – резюмировал А.Мазурчак.

По данным партии, в Украине в настоящее время насчитывается более 33 тыс. фермерских хозяйств, что составляет более 70% от общего количества экономически активных сельскохозяйственных предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА