13:53 27.03.2018

Группа ЕИБ предоставила Райффайзен Банку Аваль гарантии на EUR69 млн для расширения кредитования МСБ

2 мин читать
Группа ЕИБ предоставила Райффайзен Банку Аваль гарантии на EUR69 млн для расширения кредитования МСБ

Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд (вместе - группа ЕИБ) предоставили Райффайзен Банку Аваль (Киев) гарантии в объеме EUR69 млн для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ).

Как сообщается в пресс-релизе украинского банка, указанные гарантии откроют ему возможность расширить кредитование МСБ за счет снижения требований к залогам.

Новые кредиты, которые будут предоставляться в рамках соглашения с группой ЕИБ, могут выдаваться как новым, так и существующим клиентам банка. В том числе предусмотрена возможность увеличения объемов действующих кредитов.

На фоне улучшения условий кредитования Райффайзен Банк Аваль рассчитывает привлечь в текущем году 150-200 новых заемщиков.

Глава правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук уточнил, что соглашение не предусматривает прямого предоставления группой ЕИБ фондирования под новые кредиты.

"Это гарантия, предусматривающая покрытие риска: до 70% - по каждому конкретному кредиту, до 20% - от общего портфеля таких кредитов. Здесь нет условия или условий финансирования или фондирования", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Кроме того, он сообщил, что в дальнейшем Райффайзен Банк Аваль может обратиться к группе ЕИБ за расширением объема программы.

"Предоставление EUR69 млн гарантий - не предел. У нас очень высокий уровень обслуживания кредитов и это - весомое основание ожидать, что кредиты по программе с ЕИБ будут также хорошо обслуживаться, и вскоре мы постучим в дверь, чтобы увеличить этот лимит", - сказал В.Лавренчук.

Как отмечается в пресс-релизе, финансовое обеспечение гарантий предоставляется ЕС через Инвестиционный фонд развития добрососедства (Neighborhood Investment Facility) в рамках инициативы "ЕС для бизнеса" (EU4Business).

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году. По его данным на 1 января 2017 года, Raiffeisen Bank International (RBI, Австрия) владел 68,27% уставного капитала финучреждения, ЕБРР – 30%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года по размеру активов Райффайзен Банк Аваль занимал 5-е место (66,102 млрд грн) среди 88 действующих банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА