Интерфакс-Украина
19:53 17.11.2023

Кабмин одобрил привлечение гранта на $260 млн, заем от Всемирного банка на $1,1 млрд и от ЕИБ на EUR 162 млн - Шмыгаль

2 мин читать
Кабмин одобрил привлечение гранта на $260 млн, заем от Всемирного банка на $1,1 млрд и от ЕИБ на EUR 162 млн - Шмыгаль

Кабинет министров одобрил привлечение гранта на сумму $260 млн, заем от Всемирного банка на сумму $1,1 млрд и от Европейского инвестиционного банка на EUR162 млн на программы по восстановлению, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Много внимания правительственная команда сейчас уделяет переговорам о получении необходимых средств для финансирования дефицита бюджета, наших критических нужд и программы восстановления. Принимаем сегодня решение, которое позволит привлечь грант от наших партнеров почти на 10 млрд грн. $190 млн предоставит Норвегия, $70 млн – Швейцария", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По его словам, этот грант будет предоставлен через фонды, администрируемые группой Всемирного банка.

"Кроме того, есть решение, которое позволит получить заем от Всемирного банка на сумму почти $1,1 млрд. Очень важна сейчас поддержка, которую правительство направит на социальные выплаты, образование, медицину и другие приоритетные нужды", - добавил он.

Также правительство утвердило два решения, которые позволят получить от Европейского инвестиционного банка около EUR162 млн.

"Это средства в рамках действующих программ по восстановлению Украины. Речь идет о реконструкции и строительстве школ, больниц, детских садов, админзданий, центров админуслуг, очистных сооружений и других объектов. В целом, благодаря этим средствам от ЕИБ сможем в этом году завершить работу на 28 проектах и начать реализацию 186 новых проектов для улучшения качества жизни украинских громад", - подытожил премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

Страны G7 и ЕС уже предоставили Украине $13,6 млрд, обеспеченных замороженными активами РФ - Минфин

Всемирный банк предоставит Украине грант $70 млн на укрепление энергосистемы - Шмыгаль

АРМА передает "Винницабытхим" в ФГИУ для дальнейшей реализации

Гороховский и Рогальский переоформили контроль над monobank через кипрскую Crestline Limited

ЕБРР подтвердил предоставление "Нафтогазу" EUR270 млн кредита от него и EUR139 млн гранта от Норвегии на закупку газа

Процесс переговоров Украины с внешними коммерческими кредиторами заслуживает доверия - МВФ

Украина с начала апреля 2025г. экспортировала 1,9 млн тонн зерна - Минагрополитики

НБУ прогнозирует рост импорта газа 2025 г. до $2,9 млрд из-за атак РФ

Галущенко и еврокомиссар по энергобезопасности Йоргенсен обсудили потребности украинского энергосектора во взаимодействии с ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА