Интерфакс-Украина
13:52 21.06.2017

Кабмин утвердил внедрение технологии блокчейн в Госземкадастре

2 мин читать
Кабмин утвердил внедрение технологии блокчейн в Госземкадастре

Технология блокчейн (Blockchain) будет внедрена в Государственном земельном кадастре.

"В сегодняшней постановлении мы прописали две вещи: перевод Государственного земельного кадастра на технологию блокчейн, она является наиболее совершенной технологией в мире по защите информации и второй момент - это перевод всех аукционов, проводимых по аренде государственных земель в электронное формат, это пилотный проект, который мы запустим с октября текущего года", - сообщил в ходе заседания правительства в среду первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Премьер-министра Владимир Гройсман заявил, что правительство решением вводит обязательство по проведению земельных аукционов на государственные земли.

"С момента принятия нашего решения в Украине возможно проведение только земельных аукционов. Другого быть не может. Поэтому я попросил бы подписать письмо от премьер-министра ко всем контролирующим структурам, обладминистрациям, райадминистрациям, чтобы всем очень четко сообщить о том, что невыполнение этого постановления влечет за собой уголовную ответственность. Любая земля, которая предоставляется, должна предоставляться на аукционных началах", - добавил премьер-министр.

Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования предусматривает принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Кабинет министров первоначально ожидал его принятие до конца декабря 2016 года. Вместо этого Верховная Рада в конце октября продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Этим решением парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты.

М.Мартынюк сообщал, что рассмотрение законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения состоится уже после летних каникул парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА