14:23 04.04.2017

Ошибочное лицензирование в Украине ежегодно обходится бизнесу в 900 млн грн - BRDO

2 мин читать

Примерно половина инструментов регулирования доступа на рынок Украине применяется ошибочно, при этом неправильное применение процедуры лицензирования ежегодно обходится бизнесу в 900 млн грн, сообщил руководитель сектора рыночного контроля и надзора Офиса эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office, BRDO) Владимир Головатенко.

"За прошлый год только при использовании неправильного применения процедуры лицензирования бизнес израсходовал 900 млн грн, и это лишь официальные платежи, решения", - сказал он во время презентации исследования "Ограничение доступа к рынкам" на "круглом столе" "Навстречу бизнесу: упрощение выхода на рынки" во вторник.

При этом, по словам В.Головатенко, пробелы в регулировании лицензирования являются одной из четырех ключевых проблем регулирования доступа на рынок, выделенных возглавляемым им сектором BRDO. По словам эксперта, в Украине отсутствуют утвержденные лицензионные условия для четырех видов хозяйственной деятельности, например, деятельности банков пуповинной крови или деятельности по сохранению мусора. В то же время существует ряд видов хоздеятельности, процедура урегулирования которых несоразмерна с их потенциальным влиянием на жизнь и здоровье людей.

Среди ключевых проблем регулирования доступа на рынок В.Головатенко также выделил проблемы в разрешительной системе. Так, в Украине отсутствует 18 порядков выдачи документов разрешительного характера, что составляет 21% от всего их количества. Другой нерешенной проблемой является незаконное регулирование – шесть видов хозяйственной деятельности в стране лицензируются незаконно.

Комментируя правовую неопределенность в разрешительной системе, В.Головатенко отметил, что в правовом поле на сегодня существует 379 документов без определенного правового статуса: 206 из них подпадают под определение документов разрешительного характера, но при этом не обозначены в законодательной базе, регулирующей их перечень.

BRDO зафиксировал 661 случай применения инструментов ограничения доступа к рынкам, предусмотренные этими ограничениями нормы содержатся в 943 регуляторных актах.

"Решение мы видим в разработке и утверждении методологии применения инструментов ограничения доступа, методологии, содержащей цели, для которых применяется данное регулирование, критерии каждого отдельного инструмента", - отметил В.Головатенко.

По его словам, данная методика должна быть направлена на предотвращение субъективизма и злоупотребления чиновниками в процессе выбора соответствующего регуляторного инструмента, предоставление бизнесу прозрачных процедур и правил получения всех документов разрешительного характера, снижение финансовых расходов и сокращение времени, затраченного на получение документов.

"Главное - чиновник уже никогда не сможет выбирать по своему собственному усмотрению, какой инструмент ему применить. Это за него уже сделает методология", – сказал В.Головатенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА