17:22 16.03.2017

Потребительские настроения в Украине в феврале улучшились

2 мин читать
Потребительские настроения в Украине в феврале улучшились

Индекс потребительских настроений в Украине в феврале 2017 года вырос на 2,5 пункта по сравнению с предыдущим месяцем – до 56,2 (по шкале от 0 до 200), такие данные ежемесячного исследования обнародовала компания GfK Ukraine.

"Наиболее существенно изменились индексы ожидаемой динамики безработицы и девальвации", - отмечается в пресс-релизе компании.

Так, ожидания украинцев относительно безработицы в феврале ухудшились: соответствующий индекс увеличился на 11,1 п. и составил 152,9.

В то же время ожидания относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев улучшились: соответствующий индекс уменьшился на 9,4 п. – до 154,3. Индекс инфляционных ожиданий снизился на 3,7 п. – до 185,9.

"Улучшение девальвационных ожиданий является следствием стабилизации на валютном рынке. В целом индекс потребительских настроений возрос в небольшой степени", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Согласно пресс-релизу, индекс текущего положения (ИТП) также увеличился на 3,1 п. - до 51,1, в том числе индекс текущего личного материального положения подрос на 2,4 п. - до 42,6, а индекс целесообразности крупных покупок - на 3,7 п., до 59,5.

Индекс экономических ожиданий (ИЭГ) повысился на 2,1 п., до отметки 59,6. В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 4,4 п. – до 59,7, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года поднялся на 1,6 п. – до 48, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет увеличился незначительно, составив 71,1.

GfK Ukraine проводит выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года: во время исследования опрашивают 1 тыс. человек в возрасте от 16 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА