15:14 10.11.2016

IFC разрабатывает механизм прямого кредитования муниципалитетов Украины для энергомодернизации бюджетных зданий

1 мин читать

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, в рамках проекта "Энергоэффективность в жилом секторе Украины" разрабатывает механизм прямого кредитования городских властей для термомодернизации и повышения энергоэффективности зданий бюджетной сферы.

"На сегодняшний день большие города в Украине могут обращаться в международные финансовые организации НЕФКО, ЕБРР и т.д., но такие организации финансируют очень большие проекты. Города с небольшим количеством населения просто не могут обратиться к таким организациям и получить финансирование. Именно потому мы сегодня работаем над тем, чтобы доработать механизм прямого кредитования муниципалитетов. У нас есть надежда, что аналогичный механизм мог бы работать для того, чтобы модернизировать здания бюджетной сферы", – сказала советник по правовым вопросам проекта IFC "Энергоэффективность в жилом секторе Украины" Зоя Гопций на форуме "Энергоэффективность – путь получения энергонезависимости" в Киеве в четверг.

По ее словам, привлечение городскими властями Украины внебюджетных средств для энергомодернизации зданий бюджетной сферы сейчас является проблемой, и только крупные города имели опыт выпуска облигаций для получения такого финансирования.

З.Гопций также отметила, что IFC сейчас ведет работу уже с несколькими коммерческими банками для разработки механизма прямого кредитования муниципалитетов.

"Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время даже небольшие муниципалитеты будут иметь возможность получить дополнительное внебюджетное финансирование для энергетической модернизации зданий", – сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА