11:40 08.09.2016

Суд обязал Пенсионный фонд Украины возобновить выплату пенсии экс-премьеру Азарову

2 мин читать
Суд обязал Пенсионный фонд Украины возобновить выплату пенсии экс-премьеру Азарову

Подольский районный суд Киева обязал Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины в Киеве решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру страны Николаю Азарову, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Он обнародовал на своей странице в соцсети "Фейсбук" соответствующее постановление суда и написал: "Я категорически против таких решений. Позиция остается неизменной: бывшие руководители режима Януковича не будут получать пенсионные выплаты от нашего государства".

По словам вице-премьера, Пенсионный фонд уже подал апелляцию в Киевский апелляционный суд.

"Обращаюсь к общественности и СМИ взять под особый контроль судебные заседания по этому делу", – добавил П.Розенко.

При этом министр социальной политики Украины Андрей Рева подчеркнул, что Н.Азаров может претендовать на получение пенсии по месту постоянного проживания в России, а не в Украине.

"Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок регулируется выплаты ему пенсий соглашением между странами СНГ 1992 года, там предусмотрено, что если человек - гражданин Украины условно переехал в РФ, то пенсия платится Российской Федерацией", - сказал министр журналистам после заседания правительства в четверг.

По его словам, также законами Украины предусмотрено, что при выезде на постоянное проживание за границу, гражданин, которому назначена пенсия в Украине, может получить пенсию на шесть месяцев вперед.

В то же время, на портале "Судебная власть Украины" появилось опровержение данной информации и разъяснение принятого Подольским райсудом решения.

"В производстве Подольского райсуда Киева действительно находилось административное дело по иску Азарова к Центральному объединенному управлению Пенсионного фонда в Киеве о признании действий ответчика неправомерными. Суть иска в том, на сколько правомерно территориальный орган Пенсионного фонда отказался принимать к рассмотрению заявление представителя Н.Азарова о восстановлении последнему выплаты его пенсии", - отмечено в сообщении.

Постановлением Подольского райсуда от 22 июля 2016 года "управление Пенсионного фонда Украины фактически обязано рассмотреть заявление представителя Н.Азарова и решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии Н.Азарову".

"Подольским райсудом только установлена неправомерность отказа ответчика принять заявление о восстановлении выплаты пенсии к рассмотрению. Сейчас постановление Подольского райсуда от 22 июля обжаловано ответчиком, а дело находится в производстве Киевского апелляционного админсуда, который проверит законность обжалуемого решения", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 10 марта П.Розенко, бывший тогда министром соцполитики, заявил, что Н.Азарову, который находится в России, Украина не будет начислять и выплачивать пенсию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА