14:22 14.07.2016

Экспорт металлолома вопреки судебному запрету осуществляется, в основном, через Николаевскую и Херсонскую таможни

3 мин читать
Экспорт металлолома вопреки судебному запрету осуществляется, в основном, через Николаевскую и Херсонскую таможни

Государственная фискальная служба (ГФС) продолжает оформление документов на экспорт лома черных металлов, несмотря на судебный запрет и рекомендации Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), в основном, через Николаевскую и Херсонскую таможни.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, в июне было вывезено в Турцию через различные таможни 26,779 тыс. тонн данного стратегического сырья.

При этом через Николаевский морской торговый порт вывезено 6,341 тыс. тонн металлолома, через Николаевский порт "Николаевский-морской" пункт контроля ЧСЗ - 5,1 тыс. тонн, порт "Октябрьский" - 2,592 тыс. тонн. Суммарно через николаевские порты в июне вывезено 14,033 тыс. тонн.

Кроме того, в минувшем месяце лом экспортировался через Херсонский морской порт в объеме 5,097 тыс. тонн. Также экспорт осуществлялся через Бердянский морской порт в объеме 2,699 тыс. тонн и через Днепровский речной порт - 4,950 тыс. тонн.

Собеседник агентства отметил, что в январе-июне текущего года экспортировано 231,826 тыс. тонн металлолома, в том числе в мае вывезено 112,577 тыс. тонн, в апреле - 82,473 тыс. тонн.

"Почти все поставки лома на экспорт осуществлялись в Турцию, незначительная часть оформлялась в Молдову и Англию", - констатировал эксперт.

По его данным, значительные объемы металлолома в июне экспортировались ООО "Укрскрап ЛТД" (Киев), ООО "Агро трейдинг груп" (Киев), ООО "Байярд" (Мариуполь Донецкой обл.), ООО "Днепрометаллпоставка" (Днепр), ЧП "Коммерческая фирма "Укрметалл" (Херсон) и другими компаниями. При этом он подчеркнул, что судебный запрет на экспорт металлолома не отменялся.

Как сообщалось, "Метинвест-Ресурс" подал иск к МЭРТ, третье лицо – Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. Ранее "Металлургпром" подал иск к МЭРТ о признании приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ в рамках обеспечения данных исков. Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании "Метинвест-Ресурс" к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно. Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФС и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Вместе с тем, Государственная фискальная служба (ГФС) Украины осуществляет оформление разрешительных документов на экспорт лома черных металлов, несмотря на временный запрет экспорта металлолома из Украины, наложенный Окружным административным судом Киева.

Также сообщалось, что метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

Верховная Рада Украины 12 июля 2016 года приняла закон о повышении сроком на один год вывозной пошлины на лом черных металлов с EUR10/тонна до EUR30/тонна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА