09:11 11.04.2023

Украина в I кв. нарастила экспорт металлолома почти в 6 раз, увеличила вывоз стратегического для металлургов сырья в марте

3 мин читать
Украина в I кв. нарастила экспорт металлолома почти в 6 раз, увеличила вывоз стратегического для металлургов сырья в марте

Украинские предприятия в январе-марте текущего года нарастили экспорт лома черных металлов в 5,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 40,255 тыс. тонн.

Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), в денежном выражении экспорт металлолома за указанный период составил $11,725 млн.

При этом в марте произошел рост вывоза металлолома: если за два месяца текущего года было экспортировано 24,8 тыс. тонн, в том числе в январе –  8,280 тыс. тонн, то только за третий месяц года – 15,5 тыс. тонн.

Экспорт металлолома в январе-марте-2023 осуществлялся в Польшу (96,65%), Нидерланды (1,31%) и Словакию (0,95%).

В первые два месяца года страна не импортировала металлолом, однако в марте ввезла из Словакии 46 тонн лома на $16 тыс.

Ранее президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков в своей колонке на сайте "Интерфакс-Украина" констатировал, что металлолом вывозят через Евросоюз, где действует льготная экспортная пошлина в размере EUR3, и уже оттуда сырье перенаправляется к реальным клиентам. Экспортировать сырье сразу к клиентам стоило бы EUR180 экспортных пошлин – и на этом украинский бюджет уже потерял 350 млн грн.

По его словам, такими экспортными схемами уже заинтересовались в Государственном бюро расследований.

Глава "Укрметаллургпрома" призвал временно запретить экспорт лома черных металлов для обеспечения метпредприятий стратегически важным сырьем в условиях продолжающейся войны.

"Если металлолом будет оставаться в стране – более 500 тыс. чел. будут иметь работу, а у страны будет миллионы валютных поступлений от экспорта стали. В то же время выигрывают и военные – ведь металлурги много помогают бойцам, закупая для них технику и автомобили, и даже выпуская бронежилеты. От экспорта металлолома не выиграет никто. Поэтому сейчас власти должны действовать на опережение и временно запретить экспорт, пока ситуация не стабилизируется и не перестанет угрожать национальной экономической безопасности", - считает Каленков.

И уточнил, что что 1 тонна металлолома, переработанная на сталь, дает в бюджет в 10 раз больше, чем экспортная пошлина в ЕС – около $300 за тонну.

Как сообщалось, Украина в 2022 году снизила экспорт лома черных металлов в 11,5 раза по сравнению с предыдущим годом – до 53,557 тыс. тонн, в денежном выражении сократился в 12,4 раза - до $19,271 млн. В то же время за прошлый год страна сократила импорт металлолома в натуральном выражении в 12,6 раза - до 1,824 тыс. тонн, в денежном выражении в 12,9 раза - до $3,488 млн. Ввоз металлолома в 2022 году осуществлялся в основном из Турции (78,92% поставок в денежном выражении), РФ (13,25%) и Кипра (5,08%); экспорт - в Турцию (38,97%), Польшу (34,25%) и Грецию (10,12%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА