18:27 10.05.2016

Аэропорт Тбилиси удвоит пропускную способность, до 3,5 млн пассажиров

2 мин читать
Аэропорт Тбилиси удвоит пропускную способность, до 3,5 млн пассажиров

Международный аэропорт имени Шота Руставели в Тбилиси, оператором которого является компания TAV Urban Georgia (Турция), планирует построить новый пассажирский терминал, что позволит вдвое увеличить пропускную способность аэропорта - до 3,5 млн человек в год.

"В соответствии с изменениями, внесенными в договор между правительством Грузии и TAV Urban Georgia, компания-оператор взяла обязательство начать строительство нового пассажирского терминала, после завершения которого аэропорт сможет принимать 3,5 млн пассажиров в год", - говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии со ссылкой на его главу Дмитрия Кумсишвили.

Министр вместе с руководством "Грузаэронавигации" и представителями компании-оператора ознакомился с ходом работ по реконструкции в аэропорту Тбилиси взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек. Работы планируется завершить к концу июня этого года.

Министру был представлен также проект нового пассажирского терминала площадью 10,180 тыс. кв. м, который предусматривается пристроить к действующему зданию аэропорта.

Согласно проекту, новый терминал будет обеспечен всей соответствующей международному аэропорту инфраструктурой, в частности, в нем будут размещены дополнительные стойки для регистрации пассажиров, просторные залы ожидания в зоне вылета и для получения багажа, а также для встречающих, другие объекты.

Все работы по модернизации аэропорта финансируются турецкой компанией-оператором.

Тбилисский международный аэропорт с 1 ноября 2005 года был передан в управление TAV Urban Georgia сроком на 20 лет. В соответствии с обновленным в мае прошлого года договором, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, а также инвестирует в его развитие и модернизацию $30 млн.

ООО TAV Urban Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding A.S., крупнейшего оператора аэропортов в Турции. Холдингу принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле, а также терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе.

В 2015 году услугами Тбилисского аэропорта воспользовались 1 млн 847,1 тыс. человек, что на 17,25% больше, чем годом ранее. В настоящее время в Тбилиси выполняют рейсы 25 авиакомпаний, в том числе три российские - "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 Airlines) и "Уральские авиалинии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА