09:37 10.05.2016

Еврогруппа согласилась обсуждать списание долгов Греции

2 мин читать
Еврогруппа согласилась обсуждать списание долгов Греции

Еврогруппа на заседании 24 мая намерена одобрить план действий в отношении Греции при развитии ситуации в стране по различным сценариям, при этом в оптимистическом варианте Афинам впервые в рамках нынешней программы помощи может быть предложена реструктуризация долгов.

На заседании в понедельник министры финансов страны еврозоны согласовали политические подходы, которые, как ожидается, позволят Международному валютному фонду принять участие в программе помощи Греции, заявил журналистам председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. В течение ближайших недель на уровне технических специалистов будут разработаны конкретные документы.

МВФ до сих пор не участвовал в кредитовании Греции, выражая сомнения в способности Греции достичь, как это предусмотрено действующей европейской программой, первичного профицита бюджета в 3,5% ВВП к 2018 году и добиться снижения долговой нагрузки. Фонд предлагал предусмотреть списание части долга Греции и более активно поддержать экономические реформы в стране.

В понедельник, как пишет Financial Times, Германия смягчила свою позицию в отношении возможности реструктуризации греческих долгов, что открывает возможности для участия МВФ в программе помощи Греции.

Обсуждаемый компромиссный пакет предполагает разработку Грецией специального, сокращенного бюджета, который вступит в действие, если цели экономической программы не будут выполняться. В случае же развития ситуации по позитивному сценарию Евросоюз готов обсуждать снижение долговой нагрузки Греции.

"Это будет поэтапный подход", - уточнил Й.Дейсселблум.

Работа будет разделена на три этапа: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Краткосрочной задачей будет "оптимизация управления долгом", сказал он. В среднесрочном плане (до 2018 года) рабочей группе (Eurogroup Working Group) поручено предусмотреть "специфические меры для сокращения долгового бремени", то есть отсрочки и продленные сроки оплаты по кредитам. Наконец, в долгосрочной перспективе Еврогруппа готова - в случае достижения Грецией целей по первичному профициту бюджета - оценить необходимость "дополнительных мер", связанных с долгом.

В июле Греции предстоит выплатить значительные суммы в счет погашения задолженности. Если к этому времени страна не получит очередной транш финансовой помощи, она может оказаться на грани банкротства и вновь оказаться под угрозой выхода из еврозоны.

Парламент Греции принял в воскресенье пакет мер по сокращению расходов и увеличению доходов, как этого требовали кредиторы страны.

Эти меры "будут иметь постоянный эффект для бюджета около 2% греческого ВВП", - сказал член Еврокомиссии по экономике и финансам Пьер Московиси, отметив прогресс Греции на пути реализации экономической программы.

Еврогруппа в своем заявлении, распространенном вечером в понедельник, приветствовала эти шаги, "которые должны подготовить почву для успешного завершения первой оценки хода выполнения программы Европейского механизма стабильности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА