10:50 24.02.2016

Правительство утвердило порядок избрания членов НС госбанков

2 мин читать
Правительство утвердило порядок избрания членов НС госбанков

Кабинет министров утвердил порядок избрания членов наблюдательных советов (НС) государственных банков, согласно которому вводится механизм их конкурсного отбора.

Согласно постановлению правительства №97 от 11 февраля НС госбанка состоит из семи членов, председатель НС избирается ее членами.

Члены НС должны иметь высшее образование в сфере экономики, финансов, права или бизнес-администрирования, пятилетний опыт работы в банковской сфере или в сфере финансов на руководящих должностях. Кроме того, они должны иметь безупречную деловую репутацию, достаточную финансовую платежеспособность и не должны быть членами набсовета или исполнительного органа более чем трех других компаний, организаций или учреждений.

Член НС также должен быть независимым и не иметь существенных деловых отношений с банком, а также не должен быть членом семьи или близким лицом члена правления банка, не должен входить в состав НС системно важного банка, не должен работать на протяжении последних пяти лет сотрудником аудитора банка, а также не должен являться представителем органов государственной власти или местного самоуправления.

До объявления первого конкурсного отбора и в дальнейшем в случае необходимости Министерство финансов должно заключить договор с международной компанией по подбору персонала, имеющей не менее чем десятилетний опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава ведущих мировых банков. Минфин должен создать конкурсную комиссию для определения претендентов на должности членов НС из числа кандидатур, отобранных компанией по подбору персонала. В состав комиссии войдут по три представителя от президента и Кабинета министров.

Постановлением правительства также предусмотрено, что оно вступает в силу после вступления в силу законопроекта об особенностях управления государственными банками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА