15:39 18.02.2016

Апелляционный суд отменил решение АМКУ о взыскании штрафа с "АТБ" за участие в картельном сговоре

3 мин читать
Апелляционный суд отменил решение АМКУ о взыскании штрафа с "АТБ" за участие в картельном сговоре

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ООО "АТБ-маркет" (пгт Юбилейное Днепропетровской обл.) и отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с компании штрафных санкций за участие в картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями Украины.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, решения Киевского апелляционного хозяйственного суда в делах по искам ДП "Фуршет Центр", ООО "Фора" и ПИИ "Билла-Украина" об отмене решений комитета в настоящее время не приняты, рассмотрение дел продолжается.

В то же время рассмотрение апелляционным судом дел по искам ООО "Фоззи-Фуд", ООО "Новус Украина" и ООО "АСНильсен Юкрейн" приостановлено в связи с назначением экспертиз.

Как отмечается в сообщении, АМКУ также обратился в Киевский апелляционный хозяйственный суд с тем, чтобы обжаловать ранее принятое решение суда первой инстанции об отмене взыскания штрафных санкций с ООО "Ашан Украина Гипермаркет".

Остальные ответчики по делу о картельном сговоре в лице ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", ООО "Край-2", ООО "Адвентис", ООО "Фуд-Центр", ДП "Траверс Маркет", ООО "СПАР-Центр" и ООО "Мепромаг" не оспаривали решение Комитета в судебном порядке. В связи с этим АМКУ обратился в хозяйственные суды с исками о взыскании с них штрафов и пени.

В частности, хозсуд Киевской области удовлетворил иски комитета о взыскании штрафа, пени и обязательства выполнить решение комитета в ООО "Край-2" и ООО "СПАР-Центр". Аналогичное решение по иску комитета принял и хозяйственный суд Киева в отношении ООО "Адвентис". В то же время хозсуд Запорожской области удовлетворил частично иск комитета к ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", отказав в части обязательства компании выполнить решение антимонопольного ведомства.

"В настоящее время комитет принимает меры по обжалованию этого судебного решения", - указано в сообщении.

Кроме того, в производстве хозяйственного суда Запорожской области находится судебное дело по иску комитета в отношении ООО "Фуд-Центр", решение суда по нему еще не принято.

В свою очередь хозсуд Днепропетровской области возвратил без рассмотрения исковые заявления ведомства в отношении ДП "Траверс Маркет" и ООО "Мепромаг". Комитетом принимаются меры по повторной подаче исковых заявлений.

Как сообщалось, АМКУ в конце апреля 2015 года завершил рассмотрение дела о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией ООО "АСНильсен Юкрейн" (Киев) и признал ответчиков по этому делу виновными. Совокупный размер наложенного на ответчиков штрафа составил 203,616 млн грн.

По данным АМКУ, ответчики согласовали между собой формат взаимодействия обмена информацией с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого находилось ООО "АСНильсен Юкрейн

Помимо штрафов, комитет выставил ответчикам ряд требований, исполнение которых, по его оценке, должно существенно улучшить ситуацию на украинском рынке продуктового ритейла. В частности, АМКУ обязал ООО "АСНильсен Юкрейн" и торговые сети в течение двух месяцев со дня получения решения комитета прекратить нарушения экономической конкуренции путем приведения своей деятельности по получению и распространению информации к требованиям законодательства.

АМКУ также рекомендовал ответчикам в деле о картеле на рынке продуктового ритейла привести в соответствие действующему законодательству подходы к ценообразованию для потребителей и деятельность в части договорных отношений с поставщиками и/или производителями товаров.

Большая часть компаний-ответчиков (11 из 18 предприятий) подала иски для обжалования решения антимонопольного ведомства. В спорах о штрафах за картельное соглашение между крупными продуктовыми торговыми сетями комитет выиграл в судах первой инстанции у восьми компаний ("Фоззи-Фуд", "Фора", "АТБ-маркет", "Билла-Украина", "Новус Украина", "АСНильсен Юкрейн", "Фуршет" и "Фуршет Центр"), проиграл – у одной ("Ашан Украина Гипермаркет"), и по состоянию на 16 февраля 2016 года ожидает решения еще по двум делам ("Метро Кеш энд Керри Украина" и "Фудмаркет").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА