11:20 09.02.2016

Уровень инфляции в январе соответствует спрогнозированному замедлению потребительской инфляции до 12% к концу 2016г - НБУ

3 мин читать
Уровень инфляции в январе соответствует спрогнозированному замедлению потребительской инфляции до 12% к концу 2016г - НБУ

Развитие инфляционных процессов в январе значительной степенью соответствовало спрогнозированной Национальным банком Украины (НБУ) траектории замедления потребительской инфляции до 12% к концу 2016 года, сообщается на веб-сайте регулятора.

НБУ напоминает, что в январе 2016 года потребительская инфляция составила 0,9% по сравнению с декабрем 2015 года, в годовом измерении она замедлилась до 40,3% в сравнении с 43,3% месяцем ранее, что близко к прогнозам регулятора (1,1% в январе к предыдущему месяцу).

Вместе с тем, Нацбанк отмечает, что в январе уровень базовой инфляции не изменился в сравнении с декабрем-2015, тогда как Нацбанк прогнозировал его рост на 0,7%.

Как отмечает центробанк, показатель базовой инфляции отличается от общей тем, что отображает изменение цен без учета товаров и услуг, колебания цен которых зависит от факторов, находящихся поза зоной влияния монетарной политики. В частности, к таким относятся отдельные сырые продукты (овощи, фрукты), топливо, а также товары и услуги, которые регулируются административно.

По мнению регулятора, разница между прогнозным и фактическим значением базовой инфляции объясняется большим, чем ожидалось, снижением цен на одежду и обувь (на 4,4% в сравнении с декабрем). Это компенсировало ожидаемый умеренный рост цен на другие составляющие базовой инфляции, которые преимущественно импортируются, в связи с усилением волатильности обменного курса гривни. В частности, цен на бытовую технику, фармацевтическую продукцию, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации. Вследствие этого, по оценке НБУ, замедление базовой инфляции в годовом измерении (до 31,3%) происходит быстрее, чем прогнозировалось.

Как отмечает регулятор, уровень небазовой инфляции (1,8%) близок к оценкам НБУ.

В основном этот уровень был обеспечен подорожанием сырых продуктов питания (на 3,5% в сравнении с декабрем).

Кроме того, отмечается в сообщении, ожидаемым было снижение цен на топливо на внутреннем рынке (на 1,3% к декабрю) на фоне удешевления нефти на мировых рынка, а также регулятивных инициатив правительства.

НБУ также отмечает, что цены на тарифы, которые регулируются административно, как и ожидалось, в январе почти не изменились – выросли на 0,1% в сравнении с декабрем. В частности, падение цен на табачные изделия (на 3,4%) компенсировалось ростом цен на алкогольные напитки и хлеб, а также отдельные жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщалось, по данным Государственной службы статистики инфляция в Украине в январе 2016 года ускорилась до 0,9% с 0,7% в декабре прошлого года.

Согласно ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) рост потребительских цен замедлился до 40,3% с 43,3% за 2015 год.

Правительство и НБУ в 2016 году прогнозируют инфляцию в 12%, однако правительственный прогноз роста ВВП составляет 2%, тогда как Нацбанк в конце января ухудшил свое ожидание восстановления экономики в текущем году с 2,4% до 1,4%.

Инфляция в Украине в 2015 году выросла до 43,3% с 24,9% в 2014 году и 0,5% – в 2013 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА