19:22 25.01.2016

Правительство предлагает возобновить льготный ввоз легковых авто для работников дипслужбы

2 мин читать
Правительство предлагает возобновить льготный ввоз легковых авто для работников дипслужбы

Кабинет министров предлагает возобновить режим освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственного легкового автомобиля работников дипломатической службы.

Соответствующий законопроект №3806 зарегистрирован в Верховной Раде 22 января.

Согласно документу, от уплаты таможенных сборов предлагается освободить автомобиль, приобретенный работником дипслужбы во время пребывания в долгосрочной командировке за рубежом сроком не менее двух лет (одного года – в государствах со сложными климатическими условиями) при возвращении в Украину, если они были приобретены не менее чем за полтора года до завершения срока командировки (полгода для стран со сложным климатом).

При этом в пояснительной записке к законопроекту напоминается, что до отмены льготного режима ввоза авто для дипломатов действовала норма, согласно которой долгосрочной считалась годичная командировка.

Кроме того, предлагается ограничить стоимость транспортного средства 30% (ранее 50%) от суммы, выплачиваемой работнику дипслужбы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке или прохождением дипслужбы за границей.

В пояснительной записке подчеркивается, что документ предлагает ограничить возможность ввоза транспортного средства только одним кодом товарной номенклатуры (8703 по УКТВЭД), тогда как предыдущий порядок позволял ввоз мотоциклов, грузовых машин и других ТС (коды 8702, 8703, 8704, 8711).

Необходимость возобновления льготного ввоза легкового авто дипломатом в документе обосновывается, в частности, тем, что значительное сокращение расходов МИД Украины на финансирование деятельности зарубежных дипучреждений и, в частности, ограничение количества служебных авто посольств и генконсульств привело к усложнению выполнения ими определенных функций.

С учетом ограниченных возможностей госбюджета МИД разработал Порядок использования работниками зарубежных дипломатических учреждений собственных легковых авто в служебных целях, утвержденных постановлением Кабмина 4 ноября 2015 года.

"Частичное возмещение расходов, предусмотренное этим положением, станет важным стимулирующим фактором для использования частного транспорта в служебных целях", - считают авторы законопроекта.

Кроме того, отмечается в пояснительной записке, введение соответствующих таможенных льгот могло бы существенно облегчить проблему дальнейшей (по завершению срока долгосрочной командировки) реализации приобретенного за собственные средства авто, которое параллельно использовалось в качестве служебного автотранспорта.

При этом в документе указывается, что в законопроекте учтены определенные коррупционные риски, выявленные в ходе функционирования предыдущего порядка.

По оценке правительства, в случае принятия законопроекта доходы госбюджета в среднем за год вырастут на 14,9 млн грн за счет уплаты работниками дипслужб соответствующих сборов при растаможивании авто. Кроме того, ожидается сокращение расходов на содержание автопарка дипучреждений.

Льготы работникам дипломатических служб при растаможивании транспортных средств, приобретенных во время долгосрочной командировки за рубеж, были отменены в апреле 2014 года.

Ранее украинские автоимпортеры отмечали, что существовавшие льготы зачастую использовались как одна из схем для контрабандного ввоза автомобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА