19:30 07.10.2015

Готов согласованный с банкирами законопроект о конвертации и списании долгов населения по валютным кредитам

2 мин читать
Готов согласованный с банкирами законопроект о конвертации и списании долгов населения по валютным кредитам

Компромиссный проект закона о частичном, а в некоторых случаях полном, списании задолженности по валютным кредитам населения уже подготовлен, заявил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", зампредсед Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко.

"Проблема конвертации валютных кредитов имеет чрезвычайный общественный вес. Сегодня, совместно с банкирами, нам удалось подготовить законопроект о конвертации валютных кредитов. Мы достигли понимания со многими институтами, как этот законопроект реализовать в жизнь. Речь, прежде всего, идет о том, что в подготовленном законопроекте зафиксировано списание от 25% до 70% долга для различных категорий заемщиков", - цитирует М.Довбенко пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" в среду.

По словам народного депутата, законопроект предусматривает, что заемщикам, которые брали кредит на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки могут списать 25% долга.

Для заемщиков, которые покупали социальное жилье (имеется в виду квартиры площадью до 60 кв. метров или дома до 120 кв. метров), будут списаны не менее 50% долга. Еще одна категория - инвалиды, ветераны, участники АТО, многодетные семьи, согласно законопроекту, имеют право на списание более 70% долга.

"Я хочу к этому добавить, что банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное социальное жилье", - добавил депутат.

"Важно, что при подготовке этого законопроекта, были проведены переговоры с МВФ. Фонд разделяет нашу точку зрения и это очень важно. Президент, народные депутаты фракции "Блок Петра Порошенко" готовы поддержать этот законопроект. Таким образом, мы сможем решить проблему и заемщиков и банкиров", - отметил М.Довбенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА