15:51 17.07.2015

"Укрэнерго" для закупки трансформаторов направляло ценовые запросы отечественным и зарубежным производителям

2 мин читать
"Укрэнерго" для закупки трансформаторов направляло ценовые запросы отечественным и зарубежным производителям

НЭК "Укрэнерго" заявляет о строгом выполнении процедур по закупке трансформаторов: направляло ценовые запросы на их приобретение как отечественным, так зарубежным производителям.

"Для прекращения спекуляций на тему закупки трансформаторов, заявляем, что все необходимые для этого процедуры выполняются в строгом соответствии с нормами действующего законодательства и максимально публично. Ценовые запросы были направлены как отечественным, так и европейским производителям, учитывая длительный срок изготовления электроагрегатов и проведения тендеров, соответствующая работа была начата еще весной", - говорится в заявлении компании.

В НЭК обращают внимание, что предложения о внесении изменений в инвестиционную программу на 2015 год были презентованы загодя и обсуждались максимально публично.

В компании подчеркивают, что состояние сетей на сегодня близко к критическому, поскольку 70% основного оборудования подстанций отработало нормативный 25-тилетний ресурс. В результате увеличиваются как расходы на ремонт, так и аварийность.

"Впервые за много лет государство, наконец, обратило должное внимание на плачевное состояние энергосистемы страны как одного из столпов национальной безопасности и независимости и необходимость неотложных мер в этой сфере, причем это касается не только "латания дыр", но и развития", - отмечают в "Укрэнерго".

По мнению НЭК, "дальнейшее промедление реализации инвестиционной программы в результате пустых дискуссий и необоснованных обвинений ставит под угрозу безопасное и надежное прохождение зимнего отопительного сезона 2015-2016 годов, который обещает быть достаточно сложным и специфическим, с максимальным использованием атомной энергии в энергобалансе страны".

В "Укрэнерго" напоминают, что программа, в частности, предусматривает актуальный вопрос снятия ограничений на выдачу "запертой" мощности 1800 МВт Запорожской, Ривненской и Хмельницкой АЭС, что позволит сэкономить бюджетные средства на закупку сотен тысяч тонн дефицитного угля.

"Руководство НЭК "Укрэнерго" призывает к ведению компетентного и аргументированной дискуссии, что будет способствовать реформированию электроэнергетической отрасли и позволит ее динамичному и быстрому развитию в ближайшие годы", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила инвестиционную программу НЭК "Укрэнерго" на 45,6% (на 2,179 млрд грн) – до 6,959 млрд грн (без НДС).

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА