16:15 03.04.2024

Глава НКРЭКУ допускает изменения в действующее до 1 мая ПСО по э/э для населения

1 мин читать
Глава НКРЭКУ допускает изменения в действующее до 1 мая ПСО по э/э для населения

Глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк допускает изменения в вопросе обеспечения населения электроэнергией (ПСО), для которого до 1 мая текущего года разницу в тарифах и рыночной цене покрывают НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

"Будут или изменения, или продолжение ПСО по населению в существующем варианте... Если изменения, то, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно будет сказать позже", - сказал он журналистам в кулуарах мероприятия по поводу подписания соглашения о сотрудничестве между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и НКРЭКУ в Киеве в среду.

При этом Тарасюк отметил, что ситуация у всех энергокомпаний очень сложная, в первую очередь вследствие российской агрессии.

"Всей энергосистеме сложно. Я не знаю ни одной компании, которой сейчас не сложно", - подчеркнул глава энергорегулятора.

Как сообщалось, после повреждений ДнипроГЕС массированным ударом РФ по энергосистеме 22 марта, глава оператора ГЭС "Укргидроэнерго" Игорь Сирота отметил, что выполнение компанией ПСО по населению под угрозой, поскольку она потеряла из-за удара около 1000 МВт мощности.

Согласно действующей схеме ПСО, "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" компенсируют поставщикам э/э разницу между тарифом для населения в 2,64 грн/кВт-ч и рыночной ценой ресурса из средств от своей деятельности на рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА