16:04 12.06.2015

Украина с начала 2015 г. потеряла из-за браконьерства до 50 млн грн – глава Госрыбагентства

2 мин читать
Украина с начала 2015 г. потеряла из-за браконьерства до 50 млн грн – глава Госрыбагентства

В Украине с января по май 2015 года, по официальной статистике, зафиксировано 17,49 тыс. правонарушений в сфере рыбной ловли, в том числе более 9 тыс. из них совершено в нерестовый период, указывается в пресс-релизе Государственного агентства рыбного хозяйства.

Согласно сообщению, у браконьеров органы рыбоохраны за этот период изъяли около 93,6 тонн рыбы на сумму более 5,6 млн грн.

При этом, как отметил на заседании коллегии Государственного рыбного хозяйства глава Госрыбагентства Ярема Ковалив, официальные данные не в полной мере отображают действительность.

"Озвученные цифры убытков от браконьерства и других нарушений - статистика, сделанная "для галочки". Реальный ущерб, нанесенный государству, больше в разы и, по оценкам экспертов, достигает 50 млн грн", - подчеркнул он.

Я.Ковалив добавил, что сотрудники территориальных управлений рыбоохраны по-прежнему остаются участниками значительной доли "непрозрачных схем", информация о которых поступает из обращений граждан и общественных организаций.

"Мы оперативно реагируем на факты нарушений в теруправлениях. Так, по состоянию на 10 июня на период служебных расследований отстранили руководство Главрыбвода Киева, Донецкой и Херсонской областей, а также уволили руководство теруправлений Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской областей, по большинству бывших руководителей начаты уголовные производства", - сказал Я.Ковалив.

По словам главы Госрыбагентства, одним из направлений реформы отрасли, которую планируется презентовать до конца июля, будет реформирование органов рыбоохраны. В ее рамках орган будет реорганизован, сотрудники пройдут обучение, аттестацию, им будет повышена заработная плата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА