Интерфакс-Украина
12:54 07.02.2023

Наблюдается массовая гибель рыбы из-за российских обстрелов в Херсонской области – Госрыбагентство

2 мин читать
Наблюдается массовая гибель рыбы из-за российских обстрелов в Херсонской области – Госрыбагентство

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины в январе 2023 года зафиксировало факты массовой гибели рыбы из-за повреждения запорных балок Каховской ГЭС, вызванного российскими обстрелами в районе Каховского водохранилища Херсонской области.

"Произошла массовая гибель водных биоресурсов. Это создает прямую опасность срыва весеннего нереста в водоеме. Обстрелы рф прибрежной части города Херсона и акватории Днепра также привели к массовой гибели толстолобика. По данному факту возбуждено уголовное производство. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству в данном случае, ориентировочно составляет более 390 млн грн", - сообщается на сайте Госрыбагентства.

По его данным, в других водоемах Украины за январь не зафиксированы случаи гибели или удушья рыбы. Так, колебания температуры воды составляли в среднем 0,4-3 градуса по Цельсию в северных и западных областях, 1-4 градуса в восточных и центральных областях, и 1,5-4,5 градуса на юге страны. Средние показатели содержания растворенного в воде кислорода в водоемах страны находились в пределах нормы и были выше минимально допустимой рыбохозяйственной нормы (4,0 мг/куб. дм).

При этом в большинстве областей Украины ледостав отсутствовал, либо частично укрывал водоемы слоем в 3-6 см (в Харьковской области местами до 25 см). В горных частях западных областей на реках наблюдалось активное ледообразование, неполный ледостав и забереги, на отдельных участках которых образовывались льды. На покрытых льдом водоемах пользователями водных биоресурсов проводились традиционные мелиоративные мероприятия, в частности пробитие прорубей, лунок и т.д.

Госрыбагентство подчеркнуло, что не располагает данными об уровневом режиме, температуре воды и содержании в воде кислорода в водоемах временно оккупированных и деоккупированных территорий Луганской, Донецкой и Херсонской областей из-за продолжающейся вооруженной агрессии РФ.

Как сообщалось, в результате обстрела российскими оккупантами прибрежной части Херсона и акватории Днепра 2 января вокруг города массово погибла рыба, ущерб оценивается ориентировочно в 390 млн грн. Массовое уничтожение популяции толстолобика произошло на участке реки Днепр, который является зимовальной ямой для рыбы с общей площадью 2,44 кв. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА