12:54 07.02.2023

Наблюдается массовая гибель рыбы из-за российских обстрелов в Херсонской области – Госрыбагентство

2 мин читать
Наблюдается массовая гибель рыбы из-за российских обстрелов в Херсонской области – Госрыбагентство

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины в январе 2023 года зафиксировало факты массовой гибели рыбы из-за повреждения запорных балок Каховской ГЭС, вызванного российскими обстрелами в районе Каховского водохранилища Херсонской области.

"Произошла массовая гибель водных биоресурсов. Это создает прямую опасность срыва весеннего нереста в водоеме. Обстрелы рф прибрежной части города Херсона и акватории Днепра также привели к массовой гибели толстолобика. По данному факту возбуждено уголовное производство. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству в данном случае, ориентировочно составляет более 390 млн грн", - сообщается на сайте Госрыбагентства.

По его данным, в других водоемах Украины за январь не зафиксированы случаи гибели или удушья рыбы. Так, колебания температуры воды составляли в среднем 0,4-3 градуса по Цельсию в северных и западных областях, 1-4 градуса в восточных и центральных областях, и 1,5-4,5 градуса на юге страны. Средние показатели содержания растворенного в воде кислорода в водоемах страны находились в пределах нормы и были выше минимально допустимой рыбохозяйственной нормы (4,0 мг/куб. дм).

При этом в большинстве областей Украины ледостав отсутствовал, либо частично укрывал водоемы слоем в 3-6 см (в Харьковской области местами до 25 см). В горных частях западных областей на реках наблюдалось активное ледообразование, неполный ледостав и забереги, на отдельных участках которых образовывались льды. На покрытых льдом водоемах пользователями водных биоресурсов проводились традиционные мелиоративные мероприятия, в частности пробитие прорубей, лунок и т.д.

Госрыбагентство подчеркнуло, что не располагает данными об уровневом режиме, температуре воды и содержании в воде кислорода в водоемах временно оккупированных и деоккупированных территорий Луганской, Донецкой и Херсонской областей из-за продолжающейся вооруженной агрессии РФ.

Как сообщалось, в результате обстрела российскими оккупантами прибрежной части Херсона и акватории Днепра 2 января вокруг города массово погибла рыба, ущерб оценивается ориентировочно в 390 млн грн. Массовое уничтожение популяции толстолобика произошло на участке реки Днепр, который является зимовальной ямой для рыбы с общей площадью 2,44 кв. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА