16:42 05.06.2015

Deutsche Bank проверит сотрудников и клиентов в РФ на отмывание $6 млрд - источники

2 мин читать
Deutsche Bank проверит сотрудников и клиентов в РФ на отмывание $6 млрд - источники

Deutsche Bank (DB) в рамках внутреннего расследования, о котором стало известно в мае, проверит подозрения по отмыванию денег российских клиентов в объеме порядка $6 млрд, заявили источники, знакомые с ходом расследования.

ЦБ РФ в октябре прошлого года рекомендовал, чтобы Deutsche Bank проверил торговые операции некоторых российских клиентов с акциями. В связи с этим крупнейший коммерческий банк Германии анализирует данные с 2011 года по начало 2015 года.

По данным источников, Deutsche Bank поставил в известность о расследовании ряд европейских регуляторов, включая британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии.

"Мы стремимся участвовать в международных усилиях по выявлению подозрительных операций и борьбе с ними, и мы предпринимаем решительные меры в случае обнаружения свидетельств нарушений, - говорится в обнародованном в пятницу официальном заявлении Deutsche Bank. - Мы отправили небольшое количество сотрудников московского офиса в отпуск до получения итогов внутренней проверки".

По данным источников, речь идет о сделках с акциями, которые российские клиенты финансовой организации покупали через нее в рублях, и одновременных сделках через Лондон, где банк приобретал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Deutsche Bank пытается выяснить, не позволяли ли эти операции выводить клиентские средства из РФ без ведома регуляторов. Кроме того, руководство банка хочет понять, нужно ли было ставить власти в известность раньше.

Речь может идти о намного больших суммах, чем предполагалось ранее, заявил один из собеседников Bloomberg. Он отметил, что в числе отправленных в отпуск в апреле в связи с расследованием был Тим Уизвелл - соруководитель управления по операциям с акциями Департамента торговых операций DB в России.

ЦБ РФ, FCA, ЕЦБ и BaFin отказались комментировать эту информацию.

Как сообщало в мае немецкое издание Manager Magazin, проверку деятельности московского представительства курирует штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, куда уже направлены эксперты отдела внутренних расследований из Лондона и Нью-Йорка.

Акции Deutsche Bank подешевели на 1,1% на торгах во Франкфурте. С начала года капитализация банка выросла примерно на 10%.

В апреле регуляторы США и Великобритании оштрафовали Deutsche Bank на рекордные для него $2,5 млрд за манипулирование процентными ставками. За последние три года DB потратил около 7,1 млрд евро на оплату судебных расходов и штрафов.

Дойче банк (MOEX: DBRU) по итогам I квартала 2015 года занял 73-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА