16:17 05.06.2015

В банк "Национальный кредит" может быть введена временная администрация – крупнейший акционер банка

2 мин читать
В банк "Национальный кредит" может быть введена временная администрация – крупнейший акционер банка

В ближайшее время в банк "Национальный кредит" (Киев) может быть введена временная администрация, сообщил крупнейший акционер финучреждения Андрей Онистрат.

"Временная администрация может быть введена в любое время, что связано с потерей платежеспособности банка в последние дни", - сказал он журналистам в пятницу.

По его словам, потеря платежеспособности банка была обусловлена тем, что регулятор с 30 апреля отнес банк категории проблемных в связи с системными нарушениями норм по финансовому мониторингу и ввел для банка целый ряд ограничений.

"Ввели санкции – значительно ограничили операции. Судите сами: счета физических лиц открывать нельзя, депозиты привлекать нельзя, овердрафты по картам обрезать, кредитные линии остановить. Только выдавать деньги - больше ничего нельзя", - сказал А.Онистрат.

Банкир полагает, что одной из косвенных причин, которые привели к жесткой позиции регулятора по отношению к банку, является корпоративный конфликт вокруг бизнес-центра в Киеве на Днепровском спуске, 1.

"У меня такое ощущение складывается, что решение по мне принято давным-давно… Причина – это мое виртуальное участие в корпоративном споре вокруг здания, в котором находится представительство Всемирного банка. Я когда-то стал нематериальным участником этого конфликта, потому что я помогал своему другу, который построил это здание. В результате я от этого пострадал, в результате я теряю бизнес", - сказал он.

По словам А.Онистрата, с 2009 года он вложил в развитие банка почти $15 млн. В настоящее время на депозитных счетах А.Онистрата и его родителей в банке "Национальный кредит" находится около $1 млн.

Банк "Национальный кредит" основан в 1996 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2015 года являлся А. Онистрат (30,4373%).

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру общих активов банк "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 действующих украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА