13:04 14.05.2015

Ослабление курса доллара может поддержать прибыли компаний США во II квартале

2 мин читать
Ослабление курса доллара может поддержать прибыли компаний США во II квартале

Ослабление курса доллара может оказать поддержку прибылям американских компаний по итогам второго квартала 2015 года, несколько компенсировав недостаточно сильные макроэкономические показатели, пишет MarketWatch.

Изначально прогнозы прибыли на второй квартал были довольно мрачными, однако главный инвестиционный стратег Charles Schwab Лиз Энн Сондерс считает, что инвесторам следует быть готовыми к результатам лучше ожиданий - для этого есть целый ряд причин.

"Нефть выполнила существенный отрыв от дна, доллар немного откатился назад, и очевидно, что погода улучшилась, то есть множество факторов, которые повлекли слабые результаты в первом квартале, теперь неактуальны", - заявила она.

Еще одной причиной неблестящих результатов целого ряда компаний в I квартале была крупномасштабная забастовка портовых работников на Западном побережье США.

Отчетность компаний за I квартал оказалась лучше ожиданий аналитиков и инвесторов, опасавшихся снижения прибыли, однако прибыль уже обнародовавших результаты компаний из списка S&P 500 выросла в среднем всего на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Те компании, которые ведут значительную часть операций за пределами США, очень сильно пострадали от укрепления доллара, достигавшего в I квартале самых высоких отметок с 2003 года.

Однако с начала II квартала долларовый индекс ICE, отслеживающий колебания американской нацвалюты к валютам 6 основных торговых партнеров США (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, швейцарский франк, шведская крона), упал на 4,9%, что усиливает позиции таких компаний.

Согласно оценкам аналитиков, опрошенных FactSet, в апреле-июне компании из списка S&P 500 сократят выручку на 4,8%, а прибыль - на 4,3%. В конце декабря они ожидали роста прибыли на 4,9% при повышении выручки на 1% во втором квартале. Основной причиной ухудшения прогноза было именно укрепление доллара.

Л.Э.Сондерс уверена, что текущий консенсус на II квартал занижен, и фактические показатели будут лучше.

Для компаний США сезон отчетности за II квартал неофициально стартует 8 июля - в этот день после закрытия торгов на фондовом рынке результаты обнародует алюминиевый гигант Alcoa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА