11:13 20.10.2014

УКБС выступает против принуждения госпредприятий к переходу на обслуживание только в госбанках

2 мин читать
УКБС выступает против принуждения госпредприятий к переходу на обслуживание только в госбанках

Административное отстранение коммерческих банков от обслуживания зарплатных проектов работников бюджетной сферы идет вразрез с законодательством о защите экономической конкуренции, содержит коррупционные признаки и деструктивно влияет на стабильность всей банковской системы, считают в ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

"Антиконкурентные решения правительства уже вызвали значительный отток клиентов из коммерческих банков, в которых бюджетники вынуждены досрочно закрывать зарплатные проекты, и обусловили значительный поток жалоб в Антимонопольный комитет Украины со стороны коммерческих банков", - указывается в пресс-релизе УКБС.

В ассоциации напоминают: правительственным поручением №10874/1/1-14 все государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации обязаны до 1 ноября закрыть счета в коммерческих банках и перейти на обслуживание исключительно в государственные банковские учреждения.

При этом в перечне банков, имеющих статус уполномоченных по выплате зарплаты работникам бюджетных организаций в соответствии с результатами открытого конкурса, проведенного Министерством финансов (согласно постановлению правительства №318 от 22 апреля 2005 года), на сегодня насчитывается 72 банковских учреждения.

Кроме того, в УКБС отмечают, что Верховная Рада нарушила действующее конкурентное законодательство при принятии закона о высшем образовании, который во втором чтении был дополнен нормой о размещении средств государственных и коммунальных высших учебных заведений на счетах исключительно госбанков.

"Неприкрытые антиконкурентные действия органов власти не только усиливают негативные тенденции на финрынке, вызванные сложной ситуацией в стране, но и подрывают доверие граждан ко всей банковской системе. Более того, обусловливают недоверие населения и бизнеса к правительственным декларациям по борьбе с коррупцией и построения в Украине современной, прозрачной экономики на принципах верховенства права, закона и справедливости, с соблюдением европейских принципов", - подчеркивается в пресс-релизе УКБС.

В ассоциации считают, что клиенты банков должны иметь право самостоятельно выбирать обслуживающий банк в соответствии с собственными потребностями в финансовых услугах.

При этом в УКБС вновь напоминают, что это не первая попытка правительства ограничить участие коммерческих банков в обслуживании госпредприятий: в декабре 2013 года Минфин обнародовал проект изменений в порядок конкурсного отбора банков для выплаты зарплаты бюджетникам, по которому к участию в конкурсе были допускаться только банки, принадлежащие государству не менее чем на 75% и с уставным капиталом не менее 10 млрд грн. Однако при содействии Антимонопольного комитета Украины банковскому сообществу тогда удалось не допустить принятия дискриминационной инициативы Минфина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА